Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Банк "Россия" может купить 50% акций Tele2


    4 октября 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство на покупку 50% акций «Tele2-Россия». Как сообщил «Интерфаксу» начальник управления транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, соответствующее ходатайство подано от лица офшоров Invintel и ABR Investments. Других ходатайств на покупку Tele2 нет.

    Оба этих офшора входят в список аффилированных лиц банка «Россия». Его основным владельцем является Юрий Ковальчук, который вместе с братом – директором Курчатовского института Михаилом Ковальчуком – считаются давними друзьями президента Владимира Путина.

    Напомним, весной шведский Tele2 неожиданно продал свое российское подразделение. Покупателем стал государственный банк ВТБ, заплативший за актив $2,5 млрд и принявший на себя долг в размере $1,25 млрд. Сделка стала неожиданностью для остальных игроков: МТС и Vimpelcom спешно пытались предложить шведам продать актив за большую сумму - $2,85 млрд – 3,1 млрд, но было уже поздно.

    Источник на телекоммуникационном рынке объяснял CNews такую спешку закулисными договоренностями основного владельца Tele2 – группы Kinnevik – с братьями Ковальчуками. Отметим, что банк «России» является акционером «Национальной медиагруппы» (НМГ), которая вместе с «дочкой» Kinnevik – MTG – владеет холдингом «СТС-Медиа». Нынешнее развитие событий подтверждает эту версию.

    Руководство ВТБ за последнее время неоднократно заявляло о намерении перепродать долю в Tele2. А в договоре госбанка со шведским Tele2 изначально содержался пункт о том, что в случае перепродажи актива в течение года шведы получат половину чистой прибыли ВТБ от этой сделки. При этом в госбанке подчеркивали, что среди покупателей не будет крупных телекоммуникационных компаний. Между тем, эксперты уверены, что в конечном итоге Tele2 в той или иной степени будет кооперироваться с «Ростелекомом».

    В этом году президентом «Ростелекома» стал Сергей Калугин. Ранее он возглавлял холдинг «Национальные Телекоммуникации», который некоторое время принадлежал вышеупомянутой НМГ. Правда, на вопрос о том, является ли он человеком Ковальчуков, Калугин отвечал, что за свою жизнь он успел поработать с различными влиятельными бизнесменами.

    «Ростелеком» в последнее время активно развивает мобильную связь, в частности, строит сети 3G и LTE. А вот от строительства новых GSM-сетей в рамках лицензий, полученных в 2007 г., компания фактически отказалась. Зато сети в этих же регионах построил Tele2. Но у Tele2, с другой стороны, нет лицензий на 3G и LTE, поэтому партнерство этих двух компаний может получиться весьма эффективным.

    Гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин уверен, что Tele2 и «Ростелеком» станут партнерами. «Ростелеком» не стал покупать Tele2 напрямую, потому что в этом случае и без того немалая задолженность оператора резко бы выросла, - говорит аналитик. - С другой стороны, в этом есть и свой плюс: маржинальный сотовый бизнес Tele2 не будет использоваться для поддержания менее прибыльных направлений «Ростелекома».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.