Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ростелеком" выбрал консультантов по сделке с Tele2


    5 сентября 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    JPMorgan, Credit Suisse и PricewaterhouseCoopers консультируют "Ростелеком" по поводу возможной сделки с Tele2. Они предлагают оператору пойти по пути создания совместного предприятия.

    "Ростелеком" привлек консультантов, которые помогут ему в разработке схемы объединения с "Tele2 Россия". Это JPMorgan, Credit Suisse и PricewaterhouseCoopers (PwC), рассказал "Ведомостям" сотрудник одного из крупных инвестбанков, знакомый с менеджерами "Ростелекома", и подтвердил человек, близкий к одному из акционеров оператора. По словам обоих, схема должна быть окончательно разработана к октябрю 2013 г.

    Вариант, который предлагают консультанты, — создание совместного предприятия (СП), в котором госоператор получит контроль, говорят источники. Правда, чтобы следовать этому плану, потребуется решить ряд вопросов. Для того чтобы получить контроль в СП, "Ростелеком" должен передать все свои лицензии на мобильную связь в новую компанию. Но законодательство этого не позволяет, так что вместе с лицензиями в случае объединения "Ростелекому" надо будет передать в СП все свои сотовые активы. Между тем один из самых крупных мобильных активов "Ростелекома" — уральский — полностью интегрирован в его бизнес и выделить его будет очень сложно.

    Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина подтвердила, что "Ростелеком" работает с "рядом консультантов" и давно рассматривает разные формы взаимодействия с Tele2. Но ни деталей переговоров, ни названия компаний, вовлеченных в процесс, она не раскрывает.

    Суть разговоров с консультантами менеджмент "Ростелекома" держит в секрете даже от совета директоров, рассказывает один из его членов. Но внутренние процессы, происходившие в компании в последние несколько месяцев, косвенно указывают на то, что вариант создания СП рассматривается вполне серьезно, считает он. Как ранее рассказывали "Ведомостям" источники, в коммерческом блоке "Ростелекома" создается проектный офис, который возьмет на себя управление его мобильными активами. Офис будет напрямую подчинен старшему вице-президенту "Ростелекома" Ларисе Ткачук и станет сопровождать запуск сетей мобильной связи третьего поколения (3G) в разных городах. Впоследствии, по словам собеседников "Ведомостей", мобильные активы оператора могут быть выделены в самостоятельную компанию.

    В марте 2013 г. шведская Tele2 продала российское подразделение банку ВТБ за $2,4 млрд (без учета долга), и ВТБ не скрывал, что планирует привлечь в этот бизнес партнера. Таким партнером наверняка станет "Ростелеком", мобильный бизнес которого практически идеально дополняет бизнес "Tele2 Россия", не сомневались менеджеры телекоммуникационных компаний. "Ростелеком" всерьез рассматривал и возможность приобретения "Tele2 Россия", которую ВТБ оценивает примерно в $4 млрд, рассказывают человек, близко знакомый с менеджерами оператора, и член совета директоров.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.