Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Имущество "дочки" МТС в Узбекистане выставлено на продажу


    21 июля 2013 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Власти Узбекистана выставили на торги активы 14 региональных филиалов компании "Уздунробита", подконтрольной МТС, сообщило вчера агентство "Интерфакс" со ссылкой на официальное объявление, опубликованное в местных СМИ. Филиалы "Уздунробиты" — отдельные юридические лица, поэтому торги пройдут по каждому филиалу отдельно, но все в один день — 31 июля. Выручить за активы "Уздунробиты" государство рассчитывает не менее 471 млрд сумов ($224 млн). Что включено в стоимость активов, в объявлении не уточняется.

    Это не первая попытка продать имущество "Уздунробиты". В начале июля 2013 г. агентство UzDaily сообщало, что аналогичный аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Тогда, по данным этого агентства, стартовая цена была выше нынешней: в соответствии с протоколом собрания комитета кредиторов "Уздунробиты" от 31 мая 2013 г. ее имущество было оценено в 600 млрд сумов (более $288,2 млн).

    Решение о продаже активов "Уздунробиты" было принято вскоре после того, как узбекские суды признали все 14 филиалов компании банкротами. Это стало результатом спора между узбекскими властями и МТС, начавшегося в июне 2012 г. после бегства из страны гендиректора "Уздунробиты" Бэхзода Ахмедова. Сразу после этого власти Узбекистана начали давление на "Уздунробиту": несколько ее менеджеров были арестованы по обвинению в уклонении от уплаты налогов и финансовых махинациях, антимонопольные и налоговые органы предъявили претензии к компании, а в июле 2012 г. Узбекское агентство связи приостановило действие ее лицензий, а потом и вовсе аннулировало их по решению суда. Наконец, в сентябре 2012 г. суд постановил национализировать "Уздунробиту", чтобы возместить ущерб, нанесенный бюджету страны действиями ее менеджмента и оцененный в $1,35 млрд.

    Сама МТС участвовать в аукционах по продаже имущества "Уздунробиты" не будет, говорит представитель российской компании Ирина Агаркова. Оператор, напротив, намерен защищать свои законные права и инвестиции с целью получить полную компенсацию своих убытков, понесенных в результате "беспрецедентной атаки" на его узбекский бизнес, за счет "лиц, причастных к лишению МТС ее узбекского бизнеса". В ноябре 2012 г. МТС предъявила иск к Узбекистану в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке в Вашингтоне. Разбирательство по этому иску еще идет.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.