Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    До 10% всех sms-сообщений приходится на спам


    8 мая 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    До 10% всех sms-сообщений приходится на спам, подсчитала исследовательская компания AC&M-Consulting. Этот показатель может снизиться, когда вступит в силу новый закон "О связи".

    Доля спама в сетях операторов "большой тройки" — 8-10% от общего sms-трафика, подсчитали аналитики AC&M-Consulting. Такой уровень держится последние два года, раньше спама в операторских сетях было значительно меньше, уточняет партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова. А больше всего спам-номеров (номера, с которых рассылаются "мусорные" сообщения) в sms-центре "Вымпелкома", так как этот оператор предлагает sms-пакеты по самым выгодным ценам, считает она.

    Представитель "Вымпелкома" в целом согласен с оценкой AC&M-Consulting, но оспаривает тезис о том, что в sms-центре этого оператора спам-номеров больше, чем у конкурентов: некоторые операторы продают sms-пакеты еще дешевле, уверен он. "Вымпелком" же блокирует исходящие спам-рассылки при помощи специальных фильтров, рассказывает его представитель Елена Прохорова. Благодаря им объем спама, который поступает на номера абонентов, удалось радикально снизить: если в первые четыре месяца 2012 г. "Вымпелком" зафиксировал около 67 млн спам-sms, то за аналогичный период 2013 г. этот показатель составил всего 1,5 млн. Параллельно компания тестирует технологию SMS-Proof (даст возможность управлять спам-рассылками, поступающими из других сетей) и планирует доработать уже действующую услугу "Голосовой черный список" таким образом, чтобы блокировались не только звонки от нежелательных абонентов, но и sms-сообщения.

    Официальный представитель МТС оценки AC&M-Consulting не комментирует. А близкий к МТС человек оценивает долю спама в сети оператора в 2-10% от общего количества sms. За последний год количество вредоносных sms-рассылок выросло почти вдвое, указывает он.

    Пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова добавляет, что за первые четыре месяца 2013 г. компания заблокировала более 150 млн спамовых sms-сообщений с коротких и буквенных номеров. В начале этого года МТС начала блокировать массовые рассылки, чтобы "обезопасить клиентов, сократив до минимума количество вредоносного sms-спама, и оздоровить рынок sms-рекламы".

    Абоненты "Мегафона" в 2012 г. получили около 9 млн спам-sms — в несколько раз больше, чем годом ранее, говорит пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. Общий объем sms-трафика "Мегафона" она не раскрывает. Подавляющее число sms-сообщений были отправлены не с зарегистрированных телефонных номеров, а через так называемые виртуальные sms-центры, отмечает Дорохина. По ее словам, в начале этого года "Мегафон" предпринял радикальные меры для ограничения спама — в частности, начал ограничивать прием и отправку сообщений от sms-центров, не имеющих привязки к реальным телефонным номерам. А чтобы у банков и других структур, использующих sms-информирование клиентов, сохранилась эта возможность, им теперь необходимо заключать прямой договор с оператором, объясняет Дорохина.

    Сейчас операторы не имеют права самостоятельно фильтровать sms-сообщения и отказываться от их доставки, даже если у них есть сведения о том, что это спам, объясняет она. Проект нового закона "О связи", который сейчас готовит министерство, даст им такую возможность, говорит Осадчая, уточняя: согласованных с абонентами рекламных рассылок ограничения не коснутся.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.