Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Абонентов МТС могут лишить Стаса Михайлова и Елены Ваенги


    11 февраля 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Вице-президент МТС Василь Лацанич провел встречу с представителями крупных российских и международных звукозаписывающих компаний относительно дальнейшего развития услуги Goodok, позволяющей абонентам оператора устанавливать музыкальные мелодии вместо стандартных гудков ожидания ответа (технология RingBack Tones, RBT). Об этом CNews сообщили приглашенные на встречу топ-менеджеры российских представительств Universal Music и Sony Music, а также «Первого музыкального издательства».

    По их словам, Лацанич проинформировал правообладателей о намерении сменить агрегатора данной услуги: вместо «Информ-Мобил», обслуживающей Goodok с 2006 г., им будет «Стрим». Это компания была создана МТС для работы с мультимедийным порталом Omlet.ru, а сейчас контроль над ней отошел к основному акционеру МТС - АФК «Система».

    Правообладатели встретили такую инициативу в штыки. Дело в том, что большинство крупных звукозаписывающих компаний предоставили эксклюзивные права на продажу RBT-мелодий абонентам МТС компании «Интерактив». Она, в свою очередь, продает эти права «Информ-Мобил» (участники рынка считают эти две структуры аффилированными). Более того, платой за эксклюзивность является наличие минимальных гарантированных платежей в пользу правообладателей, и за 2013 г. такие платежи уже были осуществлены.

    «У нас действует контракт с «Информ-Мобил» и мы продолжаем работать с ними», - заявил CNews вице-президент российского представительства Sony Music по цифровому бизнесу Ян Джеральд Хендерсон. А директор департамента цифровой дистрибуции и новых видов бизнеса российского представительства Universal Music в России Тофик Садыков вообще проигнорировал приглашение на встречу. «В условиях, когда наш контракт с «Интерактив» действует до конца 2013 г., а за его досрочное прекращение предусмотрены штрафные санкции, мы не видим смысла в принципе обсуждать вопрос о смене агрегатора», - пояснил Садыков.

    «В ходе обсуждения Лацанич признал, что «Стрим» уже «завалил» проект Omlet.ru (они отказались от продаж музыки и переименовали портал в платный онлайн-кинотеатр Stream.ru), но им надо дать второй шанс, - говорит гендиректор «Интерактив» Дмитрий Шалимов (также присутствовал на встрече). - На мой вопрос, что же будет, если «Стрим» не сможет договориться с некоторыми правообладателями, был получен ответ, что им найдут замену. Но это означает, что многие популярные мелодии, за которые абоненты уже заплатили для установки их в качестве RBT, будут отключены».

    Отметим, что Universal Music владеет правами, например, на треки “Bara Bara Bere Bere” (исполнитель Alex Ferrari) и «Gangnam Style» (исполнитель — Psy), которые в 2012 г. заняли, соответственно, 1 и 4 по популярности RBT-мелодий среди российских сотовых абонентов. Также «Интерактив» владеет большой картотекой прав на музыкальные композиции в стиле шансон (Михаил Круг, Стас Михайлов, Елена Ваенга, группа «Бутырка» и т. д.), которые в совокупности составляют порядка 20% от общего числа покупок в услуге Goodok.

    Единственный из крупных правообладателей, с которым пока удалось договориться «Стрим», это компания SBA Music Publishing, которая по истечению контракта с «Интерактив» не стала его продлевать. SBA имеет права на распространение музыки от EMI и российской звукозаписывающей компании Gala Records. Однако летом права на распространение каталога EMI в России отойдут к Universal Music, которая в прошлом году приобрела EMI.

    В МТС подтвердили, что агрегация Goodok будет передана в «Стрим». «Это компания была выбрана на основе тендера, - говорит представитель оператора Валерия Кузьменко, - Тендеры у нас проводятся регулярно, в частности, по Goodok за последние четыре года было три тендера». В «Информ-Мобил» говорят, что участвовали в тендере прошлой осенью, но итоги его не были подведены. Не получал извещения о результатах тендера и другой его участник – «Связной-Загрузка», говорит заместитель коммерческого директора компании Сергей Канюшкин.

    В письме президента МТС Андрея Дубовского, направленного в «Информ-Мобил» (имеется в распоряжении CNews), также ничего не говорится о тендере, а просто сообщается об одностороннем разрыве договорных отношений с апреля 2013 г. Кузьменко поясняет, что в тендере, в котором участвовал «Информ-Мобил», победителя не было, так как ни один из претендентов не предложил нужного решения. В связи с этим был объявлен повторный тендер, в котором победил «Стрим». Вопрос же с правообладателями, по ее словам, будет решать уже новый агрегатор. По информации участников встречи, помогать «Стриму» в этом проекте будет компания «Интек», которая обслуживает RBT в российском Tele2. Но гендиректор «Интек» Олег Филь заявил CNews, что его компания не будет участвовать в агрегации RBT для МТС: обсуждается лишь вариант с оказанием дополнительных услуг в рамках этого сервиса.

    Отметим, что конкуренты МТС уже давно передали агрегацию RBT-услуг дружественным структурам. Так, в 2008 г. «Мегафон» приобрел компанию «Инкор», создавшую соответствующий сервис для оператора. Затем эти функции отошли к структурам холдинга «ВАС Медиа», созданного рядом акционеров и топ-менеджеров оператора (недавно «Мегафон» официально купил данную компанию). А в «Вымпелкоме» за RBT отвечает компания «Темафон», в которой оператор имеет свою долю. По словам директора по связям с общественностью «Информ-Мобил» Дмитрия Ключникова, компания сейчас также ведет переговоры с АФК «Система» о различных формах сотрудничества.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.