Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Роуминг без страха и упрека


    3 февраля 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Прошлогоднее снижение цен на услуги в роуминге позволило операторам "большой тройки" привлечь больше абонентов за рубежом в эти новогодние праздники. Звонили и выходили в Интернет в три раза чаще, чем годом ранее. Помимо Турции и Египта чаще всего роумингом российские туристы пользовались на Украине и в Белоруссии.

    В МТС сообщили, что число абонентов, которые воспользовались SIM-картами компании за рубежом в новогодние праздники, выросло примерно на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На разговоры по мобильному в отпуске пользователи МТС потратили в полтора раза больше, чем в декабре 2011 — январе 2012 года. В "ВымпелКоме" (бренд "Билайн") также наблюдают рост голосового трафика в международном роуминге. "Количество абонентов "Билайн", воспользовавшихся нашими услугами в зимние каникулы за рубежом, выросло более чем на 12%", — сообщили в компании. Еще один оператор "большой тройки" — "МегаФон" — сообщил, что в праздники число абонентов компании, отправившихся за рубеж, возросло в три раза. "Это произошло благодаря существенному снижению цен на этот вид услуг", — объяснили в компании.

    Операторы "большой тройки" также отмечают, что в новогодние праздники выросло потребление мобильного Интернета. "Объем дата-трафика в роуминге удвоился. В первую очередь такая статистика обусловлена снижением стоимости Интернета за рубежом", — пояснили в МТС. В "Билайне" сообщили, что их абоненты также не ограничивали себя в доступе к Глобальной сети в праздники. "По сравнению с прошлогодними зимними каникулами интернет-трафик в европейских странах вырос почти в два раза, в целом по миру — на 85%", — сказали в компании. Эту тенденцию отметили и в "МегаФоне". "Если сравнивать трафик в новогодние праздники 2012 и 2013 года, то наблюдается рост более чем в три раза", — хвастаются в компании.

    Самыми популярными направлениями в новогодние празд­ники у абонентов "МегаФона" стали: Украина, Белоруссия, Финляндия, Казахстан и Турция. Популяр­ность "Билайна" наблюдалась на Украине, во Франции, в Германии, Белоруссии и Египте. "По сравнению с прошлым годом голосовой трафик во Франции вырос на 31%, в Германии — на 38%, в Египте — на 60%", — подсчитали в компании. Абоненты МТС предпочли отправиться с SIM-картой компании в Испанию, Италию, Чехию, Египет, ОАЭ, а также в Турцию, Белоруссию и на Украину.

    Тенденция к снижению цен на роуминг появилась в 2010 году, когда ФАС озаботилась высокими тарифами на услугу и решила разобраться. Тогда тарифы "большой тройки" были в 3—6 раз выше аналогичных у европей­ских операторов. "Закончилось это для российских операторов потерей около 2,5% выручки, но их быстро компенсировали за счет других услуг", — отметил управляющий директор инвесткомпании "Трейд-Портал" Павел Филиппенков. По словам аналитика iKS-Consulting Максима Саллатина, пик роуминга приходится не на новогодние праздники, а на летние месяцы, когда у большинства россиян идет пора отпусков.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.