Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Киевстар» повысит абонплату до 30%


    25 января 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Крупнейший оператор мобильной связи — компания «Киевстар» — повышает тарифы сразу в 50 своих тарифных планах.

    «Киевстар» в следующем месяце готовит существенное повышение цен — абоненты компании начали получать сообщения об изменении условий тарифных планов. В «Киевстаре» подтвердили эту информацию, но отказались сообщать, какой именно доли абонентской базы коснется повышение цен.


    Повышение тарифов произойдет 1 февраля — на 15-30% вырастет абонплата в 16 тарифных планах для контрактных абонентов, с 5 февраля — в 29 тарифных планах для prepaid-абонентов. Повышение коснется, в частности, таких популярных тарифных предложений, как «25 миллионов», «Единая страна», «Djuice Безлим». В ряде тарифных планов увеличится плата за предоставление бесплатных SMS-сообщений с 10 до 15 грн (объем предоставляемого пакета вырастет со 100 до 150 сообщений). Для абонентов тарифных планов без ежедневной абонплаты, таких как «Единая цена» и «С нами лучше», на 15-25% повысится стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков. Кроме того, компания вводит минимальный объем средств на счету, который должен оставаться после пользования любой услугой — 0,01 грн.


    Директор по корпоративным связям компании Жанна Пархоменко утверждает, что цены повышаются лишь в старых тарифных планах, а остальные абоненты, наоборот, почувствуют снижение цен. «С 5 февраля мы на 50% снижаем стоимость отправки SMS- и MMS-сообщений для 80% абонбазы. Около 3 млн абонентов, не пользующихся пакетными предложениями, будут переведены на тарифный план «Экономный» и смогут платить только за использованные услуги»,— отмечает госпожа Пархоменко. По ее словам, повышая цены, компания надеется также скорректировать потери от выполнения рекомендаций АМКУ по снижению тарифов.


    Впрочем, активное продвижение новых пакетных предложений привело к ухудшению финпоказателей компании. За январь-сентябрь 2012 года ее EBITDA упала на 4,7%, до $632 млн, а средний ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) — на 2%, до 42,3 грн, при росте абонентской базы на 2%, до 25,2 млн. «В 2013 году руководство «Киевстара» получило указания от акционеров обеспечить рост финпоказателей, пусть даже в ущерб абонбазе»,— назвал источник «Ъ» в руководстве одного из мобильных операторов причину повышения цен.


    «G-news» считают, что у «Киевстара» в тарифном плане «Экономный» значительно завышена маржа. «Минута звонка на внутрисеть стоит 25 копеек при общепризнанной себестоимости внутри сети один цент, т.е. маржа составляет 200%. Кстати, тарификация звонков поминутная, что даст оператору еще процентов тридцать маржи при коротких звонках. Идем дальше. Звонок на внешсеть – 85 копеек. При ставке интерконнекта 35 копеек это 150% маржи. Но и этого мало – интернет GPRS 10 грн/Мб. Логично, а зачем беднякам интернет?»


    «G-news» интересно, как отреагирует на подобный «экономный» тариф Антимонопольный комитет Украины.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.