Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple растеряла свое преимущество


    14 января 2013 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    С момента своего пика, акции компании Apple упали в цене на 25%. Многие факторы способствовали этому. Но нет более важного чем этот: Apple растеряла свое преимущество. Это означает, что компания, которая еще 5 лет назад была безоговорочным лидером сразу в нескольких сегментах, сейчас таковой не является.

    Apple растеряла свое преимущество


    Конечно, она по-прежнему — наиболее ценная и прибыльная компания в мире, дизайн и производство продукции, а также дистрибуция работают на высоком уровне. На протяжении последних 5 лет Apple cделала сама себя лидером ряда сегментов и несколько лет назад начала сдавать позиции. В некоторых областях компания, и вовсе, отстала:
    •Смартфоны. Apple заново изобрела смартфон, когда выпустила в 2007 свой первый iPhone. За первые 5 лет своего существования, этот гаджет был однозначно лучшим смартфоном на рынке. Сейчас многие потребители считают, что Google Nexus и Samsung Galaxy S3 лучше, чем iPhone 5. С учетом выпуска Galaxy S4, разрыв между южнокорейской и американской компаниями, может только увеличиться.
    •Планшеты. Можно сказать, что компания, основанная Стивом Джобсом, ввела такой термин, как планшетный компьютер. В первые несколько лет, iPad был на рынке один. Он по-прежнему остается лидером среди планшетных компьютеров, но Apple запоздала с выходом на рынок небольших планшетов. В результате, компания потеряла драгоценное время и долю рынка. В попытке сохранить свою прибыль, Apple пошла на технические компромиссы в iPad Mini, которые разочаровали фанов «яблочной продукции».
    •Цена. Когда на рынок вышли iPhone и iPad, Apple стала лидером не только по функциональным характеристикам гаджетов, но и по их цене. Компания предлагала лучшие продукты по самым высоким ценам. Смартфон iPhone по-прежнему продается дорого, а компания Apple сдала позиции на развивающихся рынках компании Samsung. К тому же, новый iPad Mini продается гораздо дороже, чем другие планшеты его сегмента.
    •Доля рынка. Если с выходом iPhone, Apple создала новый сегмент смартфонов, то еще несколько лет лидерства ей гарантированы. То же самое происходит и с рынком планшетных компьютеров. Из-за своего решения фокусироваться на премиальном сегменте, глобальная доля рынка Apple в этих двух сегментах, заметно снизилась. Сейчас рынок гаджетов - это рынок приложений. Поэтому, доля рынка очень важна.
    •Облачные сервисы и приложения. Владея магазином App Store с разнообразием приложений, компания Apple прозевала развитие экосистемы облачных технологий. После проблем с картографическим сервисом и снижения инновационных разработок, Apple уступила Google, Dropbox, Evernote и другим компаниям, которые демонстрируют агрессивную стратегию развития. Чем больше людей используют приложения сторонних разработчиков, тем менее важны гаджеты Apple в качестве платформы.

    В прошлом году компания Apple замедлила процесс выпуска нового продукта Apple TV. Аналитики не ожидают увидеть новый гаджет до осени этого года. В тоже время, каждая крупная технологическая компания в мире пытается превзойти Apple. Таким образом, усилия, потраченные на запуск этого продукта могут не оправдаться, а предложенная цена — будет очень высока. Следующие несколько лет будут очень интересными. Особенно с учетом того, что в этом году компания Apple переживает веху своего развития под названием «после Стива Джобса».

    Источник: ain.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.