Мобильная связь / На русском языке / Мир

Иракский сотовый оператор Asiacell намерен привлечь 1,3 млрд долларов

Компания Asiacell, один из трех иракских мобильных операторов, накануне заявила, что планирует привлечь на фондовом рынке около 1,3 млрд долларов, выпустив на рынок собственные акции. Предстоящее IPO Asiacell станет крупнейшим в Ираке со времен Саддама Хуссейна.

На сегодня в Багдаде работает фондовая биржа, но ее функционирование во многом формальное, так как зачастую здесь торговые дни проходят вообще без единой сделки. Инвесторы согласны, что IPO Asiacell - это мощнейший толчок для иракского фондового рынка со времен американского вторжения в 2003 году.

Согласно проспекту Asiacell, компания предложит 67,5 млрд акций по цене примерно в 22 иракских динара за штуку, что составляет примерно 2 цента за акцию. Формальный маркетинг IPO стартует 3 января, но в открытой продаже иракские акции появятся лишь 2 февраля. "Мы уверены в перспективах роста иракской телекоммуникационной индустрии и приглашаем всех иракцев принять участие в размещении и приобрести часть акций Asiacell", - говорит управляющий директор Asiacell Фарук Расул.

Акции, выставляемые на IPO, представляют собой четверть от всех бумаг Asiacell. Сейчас основным акционером сотовой компании является катарская Qatar Telecom, владеющая 53,9% акций компании. На рынке Ирака компания Asiacell конкурирует с кувейтским оператором Zain, а также дочерней компанией France Telecom Korek. Все три компании обладают 15-летними национальными лицензиями на радиочастотные диапазоны.

Согласно открытой информации, Asiacell сейчас обслуживает около 10 млн абонентов, а сотовые сети компании покрывают 97% ее территории.
Источник: CyberSecurity