Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Скандинавы считают, что мобильники не вызывают рак


    16 декабря 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Давненько мы не говорили о том, какой же вред здоровью наносят мобильники. А тут как раз в уважаемом журнале Epidemiology появилась вполне серьезная статья на эту тему (у журнала импакт-фактор 5,566, и он занимает 4 место в разделе медицины, примерно соответствующей нашему "Организация здравоохранения"). Так вот, авторы статьи утверждают, что все-таки статистически достоверной связи между использованием мобильников и раком мозга не найдено. Исследование проводилось в скандинавских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания) последние 20 лет. Кстати, в Скандинавии уровень использования мобильников достиг серьезных высот намного раньше, чем в той же Европе или США. Например, в Финляндии еще в 1997 году 40% населения уже владели такими телефонами. К тому же система здравоохранения этих стран предоставляет очень точную и детальную статистику по уровню выявления различных опухолей.

    Итак, распространенность глиом за эти годы в скандинавских странах не увеличилась, хотя мобильники тут используют очень активно. Есть некоторый рост глиом у женщин в возрасте от 20 до 39 лет, хотя он статистически недостоверен. Зато среди мужчин этот показатель даже несколько уменьшился по сравнению с 80-ми годами прошлого века. Так что если причинам, вызывающим рак, 10 лет и меньше, то мобильники из этого списка причин можно исключить. Авторы упоминают лишь об одном варианте, который может быть связан с мобильными телефонами - есть редкие типы рака, которые развиваются спустя 20 и больше лет после того, как организм подвергся вредному воздействию. Так что небольшая вероятность такой связи существует. Ну а если она имеется, то наверняка скандинавские врачи нам об этом сообщат.

    Источник: helpix
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.