Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Приложение Google Maps по умолчанию собирает данные о местонахождении пользователей


    16 декабря 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Приложение Google Maps, вернувшееся на этой неделе на операционную систему iOS, многими считается самым полным и точным сервисом подобного рода на мобильных устройствах. Чтобы добиться такой точности и полноты, Google приходится постоянно собирать и обновлять картографические данные из самых различных источников, от правительственных и частных компаний до самих конечных пользователей.

    Например, чтобы предоставлять данные о дорожных пробках, необходимо получать данные местонахождении пользователей мобильных аппаратов, которые в этих пробках находятся. Согласно законодательству большинства стран, пользователи должны быть согласны сознательно и добровольно предоставлять такие данные. Однако новая версия приложения вышла с данной настройкой, включенной по умолчанию, так что многие могут просто не знать о том, что их местонахождение постоянно отслеживается. Причём относится это как к версии приложения для операционной системы iOS, так и к Android.



    Такая включённая по умолчанию настройка противоречит законодательству о неприкосновенности частной жизни ряда европейских стран, в частности Германии. Согласно её законам, сбор частных данных должен осуществляться с явного согласия пользователей; другими словами, он должен включить данную настройку сам.

    В Европе ещё не забыли случившийся в 2010 году скандал, когда оказалось, что предназначенные для сбора фотографических данных для сервиса Street View автомобили попутно собирали данные об общественных Wi-Fi сетях, такие как MAС-адрес, силу сигнала, соотношение сигнала к шуму и идентификатор SSID. Вполне возможно, что и нынешняя провинность компании не останется без внимания властей и общественности.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.