
Успех Apple за обсуждаемый 12-недельный период обусловлен, по мнению аналитиков, выходом на рынок iPhone 5. Компания подчёркивает, что прошлый раз iOS обошла Android на рынке США во время выхода iPhone 4S в минувшем году. iOS тогда удерживалась на первом месте в течение трёх последовательных периодов перед тем, как снова уступить Android.
Стоит отметить, что Apple осуществила запуск iPhone 5 в конце сентября, так что на исследование Kantar оказал влияние только один месяц. Kantar не говорит, сколько смартфонов Apple продала за рассматриваемый период, но зато сообщает, что 62% покупателей iPhone 5 в США уже являются владельцами iPhone. У Apple лучше всего обстоят дела с лояльностью покупателей — согласно данным Kantar, 92% владельцем iPhone в перспективе обновляются на новый смартфон Apple.
Кстати, согласно данных IDC, опубликованным несколько недель назад, Android занимала в третьем квартале 75% мирового рынка смартфонов, а iOS — лишь 14,9%.