Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Киевстар» и МТС заставят поднять в два-три раза тарифы


    1 ноября 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Народный депутат Партии Регионов Юрий Воропаев зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об изменениях в закон «О Телекоммуникациях».


    Депутат предложил расширить полномочия Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации в отношении регулирования розничных тарифов на мобильную связь.


    Согласно предложенным изменениям, регулятор получит право определить на рынке операторов с существенным рыночным преимуществом на розничном рынке мобильной связи. Их доля от суммарного дохода всех мобильных операторов должна быть больше 25% в течение 12 месяцев.


    Те компании, которые попадут под регулирование, не будут иметь право устанавливать тарифы отдельно или в пакете с другими услугами ниже 50 процентов от ставки интерконнекта, которые оператор платит за завершение звонка на других сетях. Отметим, что такая ставка сейчас составляет 36 коп/мин. Таким образом одна минута будет обходиться абоненту не менее, чем 18 коп/мин.


    Отметим, что сейчас на рынке есть так называемые внутрисетевые нулевые тарифы, когда абонент получает фактически безлимит на звонки операторов одной сети за умеренную плату.


    Если регулирование будет введено, то под него попадут только два мобильных оператора – «Киевстар» (примерно 40% выручки всего рынка) и «МТС» (30% выручки рынка). Третий по величине оператор – life:) – этого регулирования избежит.


    Сейчас абоненты в сети крупнейших двух операторов выговаривают в среднем 500-600 минут в месяц, что обходится им в 40 грн. Таким образом, средняя стоимость минуты вставляет всего 6-8 копеек.


    «Операторы мобильной связи злоупотребляют своим правом устанавливать тарифы на услуги. Розничные рынки телекоммуникационных услуг в Украине не исследовались и не анализировались и, соответственно, операторы с существенным рыночным преимуществом на них не определялись.


    Это привело к неравномерному развитию субъектов рынка, установлению демпинговых или дискриминационных цен со стороны отдельных операторов, перекрестному субсидированию одних услуг за счет других. Такая ситуация приводит к недополучению государством средств, которые должны поступать в виде налоговых и неналоговых поступлений», - отмечает в пояснительной записке депутат.


    Напомним, что недавно НКРСИ разработала свой законопроект, согласно которому этот орган получит право контролировать оптовые и розничные тарифы на услуги связи – фиксированную,мобильнуюи доступ к сети интернет.


    Если конкуренция на рынке отсутствует, комиссия определяет игроков с существенной рыночной силой(SMP, Significant Market Power) и условия их дальнейшей работы. НКРСИ получит право, в случае принятия этого закона, согласовывать в течение месяца новые тарифы и тарифные планы, а также запретить предложение, если оно не является экономически обоснованным.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.