Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС наказали из-за пропавших миллионов "узбекской принцессы"


    29 сентября 2012 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Оппозиционное узбекское издание «Узметроном» опубликовало протоколы допросов сотрудников швейцарского банка Lombard Oder, осуществленных прокуратурой Швейцарии в рамках расследования дела об отмывании денег Гульнарой Каримовой, дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова. Документы, если они являются подлинными, могут пролить свет на причины беспрецедентного конфликта между МТС и властями среднеазиатской республики, в результате которого российская компания полностью потеряла свой бизнес в Узбекистане.

    Конфликт мог разгореться из-за обстоятельств выхода на узбекский рынок конкурента МТС – шведско-финской TeliaSonera. В 2007 г. скандинавы приобрели сотового оператора Coscom, который находился на грани закрытия из-за конфликта с властями. Проблемы были решены путем покупкой TeliaSonera 3G-частот и номерной емкости у неизвестного гибралтарского офшора Takilant, за которые было заплачено $30 млн и 25% акций Coscom (в 2010 г. скандинавы выкупили обратно большую часть этого пакета за $220 млн).

    Единственным владельцем Takilant числилась молодая узбекская модельерша Гаяне Авакян, которая считается «правой рукой» Каримовой и ранее возглавляла созданный ей дом моды House of style. Однако при открытии счета Takilant в швейцарском банке возникли проблемы. Как рассказал прокуратуре Александр Кочубей (до недавнего времени руководил операциями Lombard Oder в странах СНГ), банкиры усомнились, что Авакян могла быть реальным владельцем компании.

    В результате новым владельцем Takilant стал гендиректор принадлежащего МТС узбекского сотового оператора «Уздунробита» Бекзод Ахмедов. На первый взгляд может показаться странным, как руководитель одной телекоммуникационной компании мог иметь долю в своем конкуренте. Однако Ахмедова воспринимали как близкого к Гульнаре Каримовой человека: он возглавлял «Уздунробита» еще в начале 2000-х, когда компанию, как считалось, контролировала Каримова, и остался на своем посту после приобретения МТС этого оператора в 2004 г.

    На основании этих документов «Узметроном» пришел к следующему выводу: Ахмедов согласился помочь в открытии счета Takilant, используя свои связи в банковских кругах России и Швейцарии. В частности, Ахмедов был знаком с Кочубеем, ранее являвшимся гендиректором «Ренисанс-Управление активами» и консультировавшей МТС по вопросу покупки «Уздунробита». Однако, став владельцем Takilant, Ахмедов скрылся из страны.

    Глава «Уздунробита» действительно этим летом неожиданно покинул пределы Узбекистана. Позже выяснилось, что Генпрокуратура республики объявила Ахмедова и двух его родственников в международный розыск. Причем узбекские власти утверждают, что в МТС поначалу поддерживали их претензии: якобы президент российской компании Андрей Дубовсков написал письмо в прокуратуру, обещая содействие в розыске беглого топ-менеджера.

    Но МТС так и не смогла договориться с узбекскими властями: прокуратура арестовала еще пятерых топ-менеджеров «Уздунробита» (впоследствии их приговорили к условным срокам), оператор прекратил работу из-за отзыва лицензии, компания получила претензии на $1,2 млрд, а ее имущество было конфисковано. В том, что за проблемами МТС стоит Гульнара Каримова, участники рынка не сомневаются, но причины конфликта до сих пор никто не озвучивал.

    В МТС не стали комментировать публикации узбекских СМИ. Относительно Бекзода Ахмедова в МТС лишь сообщили, что в компании он больше не работает. Александр Кочубей также покинул Lombard Odier.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.