Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Тендер на 3G на Украине в 2012 г. объявлен не будет


    17 сентября 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Тендер на получение лицензий на осуществление услуг связи в стандарте UMTS (3G) в 2012 году объявлен не будет, сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Петр Яцук на брифинге в Киеве во вторник.

    По его словам, необходимая сумма (более 800 млн гривен - ИФ) для проведения конверсии радиочастот под 3G из госбюджета не выделена, а механизм использования внебюджетных средств не утвержден на законодательном уровне.

    "Будем после выборов инициировать соответствующие изменения в законодательство", - сказал П.Яцук.

    Как сообщалось, ранее глава НКРСИ оценивал стоимость полной конверсии радиочастот, используемых Минобороны Украины, под внедрение 3G в более чем 2,5 млрд грн., при этом на первом этапе нужно более 850 млн грн.

    Национальная комиссия регулирования связи и министерство обороны уже несколько лет планируют провести конверсию полосы шириной в 100 МГц в диапазоне 2100 МГц, отведенном под 3G-технологию, в котором на сегодняшний день работает военное радиолокационное оборудование. Согласно последнему проекту плана конверсии, военные хотят получить от операторов, претендующих на лицензии, 847 млн грн. на перевооружение.

    Предполагается, что на освобожденные частоты будет объявлен конкурс, в котором операторы будут сражаться за право первому получить лицензию и начать разворачивать сеть. Номинальная стоимость диапазона в 100 МГц составляет около 890 млн грн.

    НКРС уже пыталась провести конкурс на 3G-лицензии в 2009 году. Тогда правительство Юлии Тимошенко утвердило порядок конверсии радиочастотного диапазона путем изменения частотных присвоений радиоэлектронных средств (РЭС) спецпользователей за счет средств Минобороны, министерства транспорта и связи и НКРС.

    НКРС тогда объявила конкурс на выдачу лицензий, предложив операторам полосу шириной 25 МГц на 15 лет со стартовой ценой в 400 млн грн. Комиссия назначила дату конкурса на 30 ноября 2009 года и намеревалась принимать заявки операторов, которые весьма критично отнеслись к условиям, до 26 октября. Однако 20 октября 2009 года президент Виктор Ющенко по обращению военных приостановил своим указом действие правительственного распоряжения и фактически остановил конкурс, в котором планировали принять участие ЗАО "Киевстар GSM", ПрАО "МТС-Украина" и ООО "Астелит".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.