Телекоммуникационная компания «Киевстар» предложила убрать из законопроекта Госспецсвязи об обязательном заключении договоров с абонентами нормы, которые, по мнению компании, дублируют существующие положения действующих актов законодательства. Об этом сообщили в компании. 
 
  «В целом мы считаем данный проект несвоевременным и очень «сырым». Ведь договора с абонентами повсеместно заключаются и сейчас. Во всех существующих актах законодательства прописан механизм заключения договора, в том числе и устного (публичного договора/офферты). Как только абонент активирует своюSIM-карточку, договор с ним считается заключенным. Если же говорить о внедрении механизма продажиSIM-карточек по паспортам, то данная инициатива не отвечает современным условиям развития рынка мобильной связи. В любом случае, в отношении существующих абонентов закон не имеет обратной силы»,- заявили в «Киевстаре». 
 
  Это законная система и практика, на основании которой и развивался рынок мобильной связи в Украине. Изменение такой системы на обязательное заключение письменных договоров с новыми абонентами, по мнению экспертов «Киевстара», затруднит использование мобильной связи, негативно скажется на рынке и создаст условия для функционирования теневого оборота сим-карт.
 
  Напомним, Госспецсвязи разработала изменения в профильный закон «О Телекоммуникациях». Его основная идея заключается в том, чтобы ввести обязательные договорные отношение при покупке абонентами СИМ-карт у мобильных операторов. Условия, согласно которым договора будут заключаться, определит Кабмин.
  Таким образом, чиновники собираются помочь правоохранительным органам собирать информацию о пользователях.
  Источник: proIT 
 |