Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Топ-менеджер МТС сбежал от узбекских властей


    15 июня 2012 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Гендиректор узбекской «дочки» МТС — компании «Уздунробита» - Бехзод Ахмедов срочно покинул страну вместе со всеми ближайшими родственниками. Об этом сообщает оппозиционное узбекское издание Uzmetronom. Причиной издание называет проверку финансово-хозяйственной деятельности, в ходе которой якобы были выявлены серьезные нарушения.

    Информацию о бегстве главы «Уздунробита» CNews подтвердили источники в двух узбекских телекоммуникационных компаниях. «Ахмедов отбыл из страны неделю назад, и сейчас в «Уздунробите» ожидается смена всего руководства», - говорит один из собеседников CNews. Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко отказалась обсуждать ситуацию с Ахмедовым, отметив лишь, что сеть компании в Узбекистане работает нормально.

    «Уздунробита» - первый и крупнейший сотовый оператор Узбекистана. Созданный в 1991 г., сейчас он обслуживает 9,3 млн абонентов (39,2% местного рынка). В 2004 г. МТС приобрела 75% акций компании за $126 млн, а в 2007 г. докупила оставшийся пакет за $250 млн. Несмотря на то, что МТС стала единственным собственником «Уздунробита», россияне не стали менять руководство оператора: его гендиректором остался Бехзод Ахмедов.

    Между тем, считалось, что до МТС владельцем «Уздунробита» была Гульнара Каримова — старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова. В частности, как писала в 2003 г. газета Financial Times, Каримова через оффшор Revi Holdings консолидировала 51% акций компании: 31% она получила от правительства республики, а еще 20% ей якобы под давлением отдали основатели оператора — пакистанская Arfeen Group.

    По словам двух источников CNews, продав «Уздунробита», Каримова сохранила влияние на компанию. Причиной же бегства Ахмедова может быть его конфликт с дочерью президента.

    У узбекских властей есть «богатый» опыт противостояния с местными сотовыми операторами. В 2005 г. была закрыта сеть стандарта CDMA-450 Skytel – позднее ее частоты были переданы государственному монополисту фиксированной связи «Узбектелеком.» В том же году была отозвана лицензия GSM-оператора «Узмаком»: его частоты поделили «дочка» МТС и компания Buztel (впоследствии была приобретена «Вымпелкомом»).

    Наиболее же громкий конфликт разразился в 2007 г. с третьим по величине сотовым оператором республики Coscom: власти сначала приостановили действие его лицензии, а затем отключили от магистральных каналов. История закончилась тем, что владелец Coscom — американская корпорация MCT — продала оператора шведско-финской TeliaSonera. При этом скандинавы поделились четвертью акций с ранее неизвестной местной компанией Takilant.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.