Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Fitch подтвердило рейтинги Tele2 Russia на уровне BB+, прогноз "Стабильный"


    31 мая 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Fitch Ratings подтвердило рейтинги Tele2 Russia Holding AB /Tele2R/: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента /РДЭ/ в иностранной валюте на уровне BB+ со "Стабильным" прогнозом и национальный долгосрочный рейтинг AA/rus/ со "Стабильным" прогнозом. Об этом сообщает рейтинговое агентство.

    Также агентство подтвердило рейтинг приоритетного необеспеченного долга Tele2R BB+ и рейтинг внутренних приоритетных необеспеченных долговых обязательств AA/rus/.

    Рейтинги BB+ и AA/rus/ распространяются на облигации на общую сумму 26 млрд рублей. Подтверждение рейтингов отражает успешную рыночную позицию Tele2R как нишевого оператора мобильной связи, эффективную модель бизнеса в плане как операционных, так и капитальных расходов, что обеспечило сильные финансовые показатели, а также учитывает низкий левередж и хорошо сбалансированную по срокам погашения структуру долга. В то же время компания располагает гораздо меньшими возможностями для развития по технологии 4G/LTE в сравнении с сопоставимыми российскими операторами. По текущему рейтинговому сценарию Fitch, генерирование свободного денежного потока компании не обеспечивает масштабного развертывания 4G/LTE с учетом того, что сильные позиции в преддверии предстоящего 12 июля 2012 года аукциона по частотам LTE в России занимают лишь существующие четыре крупные традиционные оператора связи, которые, вероятно, займут доминирующее положение по предоставлению услуг в сегменте LTE в среднесрочной перспективе.

    Fitch по-прежнему рейтингует Tele2 Russia на самостоятельной основе, без учета какой-либо потенциальной поддержки от материнской структуры, Tele2 AB.

    "Стабильный" прогноз отражает ожидания Fitch, что в следующие 1,5 года рыночная позиция и финансовые показатели компании вряд ли испытают на себе существенное негативное влияние из-за отсутствия возможности предоставлять услуги широкополосной мобильной связи /оператор имеет только лицензию 2G/. Уровень проникновения смартфонов в России, для которых используется сеть 3G, оценивается лишь в 12-15%, и пройдет несколько лет, пока этот показатель достигнет текущего уровня проникновения в Европе. Поэтому ожидается, что Tele2R останется приемлемо конкурентоспособной в своих регионах деятельности, где имеется более значительная доля пользователей услуг мобильной связи, чувствительных к цене и отдающих предпочтение услугам с выгодным соотношением цены и качества в сегменте традиционной голосовой связи и СМС.

    Согласно рейтинговому сценарию Fitch, Tele2R сможет предоставлять услуги только в формате 2G, и рост ее выручки остановится в 2013-2014 годах. Кроме того, в среднесрочной перспективе маржа EBITDA останется примерно в середине четвертого десятка, а с учетом очень ограниченных капиталовложений, необходимых для сети 2G, маржа свободного денежного потока компании до дивидендов будет сильной после 2012 года, превышая средний показатель 12,5% в 2010-2011 годах /когда Tele2R наращивала сеть 2G в новых регионах/. Исходя из этих допущений, Fitch ожидает, что Tele2R будет иметь значительные возможности снижения левереджа относительно показателя "чистый долг/EBITDA" в 1,2x на конец 2011 года. При условии отсутствия чрезмерных дивидендных выплат материнской Tele2 AB, Tele2R в конечном итоге сможет погасить существующий долг за счет собственного денежного потока.

    Негативное рейтинговое действие, вероятно, будет проведено, если конкурентная операционная среда окажется более неблагоприятной, чем полагает Fitch, или в случае чрезмерных дивидендных выплат акционерам, которые сказались бы на способности Tele2R погашать существующий долг за счет собственного денежного потока.

    Fitch считает, что в среднесрочной перспективе владение сетью LTE является важным условием для эффективной конкуренции на российском рынке, если затраты на ее развертывание могут быть проведены в рамках целевых уровней левереджа у компании. По прогнозам к концу 2012 года левередж /чистый долг/EBITDA/ у Tele2R будет находиться в диапазоне 1,25x-1,75x, что соответствует ориентиру по левереджу ее материнской компании. Ожидается, что компания будет генерировать свободный денежный поток в среднесрочной перспективе.

    Дочерняя структура компании, ОАО Санкт-Петербург Телеком, выпустила облигации на общую сумму в 26 млрд рублей в 2011-2012 годах с первой датой погашения в 2014 году /7 млрд рублей/. Tele2R не имеет какого-либо внешнего долга с погашением до указанного срока /к концу 1 квартала 2012 года Tele2R имела процентные обязательства в размере 2 715 млн шведских крон перед группой Tele2/. Держатели облигаций имеют преимущество от безотзывных обязательств со стороны Tele2 Russia Holding AB и Tele2 Financial Services AB, казначейской компании Tele2R, что дает данному инструменту фактический регресс на Tele2R. Механизм безотзывных обязательств /по сути, предложение выкупить облигации в случае дефолта эмитента/ обуславливает для держателей облигаций ту же вероятность дефолта и ожидаемую возвратность активов, что и для приоритетных необеспеченных кредиторов Tele2R.

    По облигациям не предусмотрено положений о смене контроля, что, наряду со стратегически гораздо меньшими возможностями у Tele2R для развития по технологии 4G/LTE, обуславливает увязку от слабой до умеренной между рейтингами Tele2 и Tele2R как материнской и дочерней компаний, несмотря на то, что Tele2 владеет 100-процентной долей в Tele2R.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.