Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Передача голоса в ближайшие 4-5 лет останется определяющим сегментом рынка мобильной связи в России


    23 марта 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Рынок услуг мобильной передачи данных в РФ в ближайшие 4-5 лет не сможет превзойти по объемам рынок голосовой связи. Такое мнение высказала сегодня исполнительный директор Союза операторов LTE Гульнара Хасьянова, выступая на Международном конгрессе операторов широкополосного доступа в интернет /ШПД/ "Broadband Russia and CIS".

    "Рынок голосовой мобильной связи останется определяющим на ближайшие 5 лет", - полагает она. Услуги мобильного интернета, по мнению Хасьяновой, будут развиваться быстрыми темпами, но не такими быстрыми, как услуги связи "второго поколения", ориентированной преимущественно на передачу голоса. Рынок услуг связи 4G, ориентированной на передачу данных, по оценкам Хасьяновой, в первые 5 лет своего становления будет в 4-5 раз меньше, чем рынок связи 2G, когда он был на том же этапе своего развития.

    Все больше операторов в мире, по словам Хасьяновой, приняли решение строить сети по самому современному и высокоскоростному стандарту "четвертого поколения" - LTE. В 2011 году в мире наблюдался 50-процентный прирост таких операторов по сравнению с 2010 годом. "Но пока не будет обеспечено покрытие, сопоставимое с 2G, и не появятся соответствующие абонентские устройства, эта услуга не станет популярной", - уверена она.

    У другой технологии 4G - WiMAX, уже довольно распространенной в России, нет таких перспектив развития, как у LTE, считает региональный директор WiMAX Forum в России и СНГ Сергей Портной. Технология LTE, по его словам, легче встраивается в структуру существующих сетей связи. В то же время, по словам эксперта, в России есть "пара-тройка операторов, которые планируют строить сети WiMAX".

    На сегодняшний день в России утверждены 3 частотных диапазона, в которых можно строить сети LTE: 790-862 МГЦ, 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц. Но, как напомнил представитель НИИ Радио Игорь Гурьянов, рассматриваются и другие диапазоны. В частности, испытания проводятся в диапазоне 900 МГц в Московском регионе. "Если будет спрос на этот ресурс у данной технологии, то опыт может быть распространен на всю Россию", - отметил он. Кроме того, исследования проводятся в частотах 1800 МГц, где сейчас работают сотовые операторы. Испытания проводятся в Омске, Пскове и Уфе. Не исключают возможности развертывания LTE и в совсем экзотичном для этой технологии диапазоне 3400-3600 МГц, где сейчас работают WiMAX-операторы. "Здесь есть проблемы совмещения со спутниковыми службами, но несмотря на это диапазон постоянно рассматривается в Европе и есть попытки внедрения там LTE", - сказал Гурьянов.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.