Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Смартфоны научили имитировать дрожь двигателя и отдачу от выстрела из пистолета


    14 января 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Современные сотовые телефоны способны воспроизводить рокот двигателя мощного мотоцикла, звук выстрела из пистолета или, скажем, стук сердца человека. Теперь пользователь может не только это услышать, но и ощутить, удерживая мобильник в ладони. Свои разработки в этой области представили несколько компаний из Европы на Международной ярмарке потребительской электроники (CES-2012), завершающей работу в Лас-Вегасе /штат Невада/.

    Идея заключается в том, чтобы качественно расширить диапазон частот стандартной функции виброзвонка, который есть в любом сотовом телефоне. Недостаток этой функции заключается в том, что устройство вибрирует только на одной заданной частоте. Компания "Искусственная мышца", принадлежащая немецкому фармацевтическому концерну Bayer, разработала технологию, заставляющую пластик функционировать наподобие мышечной ткани.

    В качестве базового образца технологи выбрали iPhone американской компании Apple. Внутрь установили "моторчик" под названием "Вивитач" /"Живое прикосновение"/. Скажем, пользователь играет на смартфоне в виртуальную игру, цель которой - провести несколько шариков через сложный лабиринт. "Вивитач" имитирует сотрясение, которое вызывает шарик, столкнувшийся с перегородкой лабиринта. Пользователь даже чувствует ладонью ничтожную вибрацию шарика, катящегося по плоской поверхности. Таким же образом при эксплуатации других устройств у пользователя возникает ощущение бьющегося человеческого сердца, дрожи от работающего мотора мощного "Харлея-Дэвидсона" и отдачи от выстрела из пистолета.
    "Искусственная мышца" пока не раскрывает розничные расценки на свой товар.

    Финская фирма "Senseg OY" представила в Лас-Вегасе технологию, позволяющую сделать скользкий или липкий дисплей планшетного компьютера шероховатым на ощупь. В данном случае речь идет опять же не о материале, а об имитации ощущения. Его источником является слабое электрическое поле, которое на поверхности дисплея создает сопротивление движению пальца пользователя. Как уточнил вице-президент компании Дэвид Райс, само изобретение представляет собой микрочип и дополнительное покрытие дисплея. Товары с такой технологией поступят в продажу в этом году.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.