Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Билайн" не нашел денег на контроль "Евросети"


    25 декабря 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Vimpelcom, чья российская «дочка» «Вымпелком» работает под брендом «Билайн», сообщила об отказе от реализации опциона на приобретение 24,95% акций «Евросети», срок действия которого заканчивается в январе. Совет директоров Vimpelcom посчитал, что реализация опциона не создаст дополнительной акционерной стоимости для компании.

    Сейчас Vimpelcom владеет 49,9% акций голландской Euroset Holdings, которой принадлежат 100% акций «Торговый дом Евросеть». Остальными акциями через оффшор A&NN владеет Александр Мамут. Именно у него Vimpelcom мог бы и выкупить акции в случае реализации опциона.

    Два источника, знакомые с акционерами «Евросети», объясняют, что Vimpelcom хотел увеличить свою долю до контрольной, но не смог этого сделать из-за высокой долговой нагрузки. После состоявшего в этом году объединения с холдингом Wind Telecom египетского миллиардера Наджиба Савириса совокупная задолженность Vimpelcom составляет около $25 млрд.

    Мамут уже второй раз в этом году теряет возможность продать акции «Евросети». Весной должно было состояться IPO компании на Лондонской фондовой бирже, в ходе которого предприниматель собирался продать 33% акций ритейлера. Всю компанию организаторы IPO оценили в $2,7 -3,3 млрд, однако из-за низкого интереса инвесторов (книга заявок была заполнена лишь на 15%) IPO было отложено. Исходя из оценок, сделанных в преддверии размещения, реализация опциона на покупку акций «Евросети» обошлась бы «Вымпелкому» в $675 – 825 млн.

    Александр Мамут приобрел 100% акций «Евросеть» у ее основателей Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева осенью 2008 г., после чего 49,9% акций компании были перепроданы «Вымпелкому» за $226 млн. Вскоре после этого против Чичваркина была возбуждено уголовное дело, и он покинул Россию. Из материалов дела выяснилось, что организатором сделки была «Альфа-групп», являвшаяся на тот момент крупнейшим акционером «Вымпелкома».

    Преследование в отношении Чичваркина прекратилось в начале этого года, что совпало с завершением сделки по «Евросети». Как выяснил Cnews, в итоге «Вымпелком» заплатил Чичваркину и Артемьеву на $25 млн меньше - $201 млн. Гендиректор «Вымпелкома» Елена Шматова объяснила это невыполнением продавцами ряда условий сделки, добавив, что Мамут также не доплатил им некоторую сумму.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.