Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пакистанцам запретили использовать в SMS-ках 1,600 «нехороших» слов


    21 ноября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Пакистанцам, которые любят обмениваться SMS-ками, скоро придется быть максимально осторожными и тщательно следить за тем, какие слова они выбирают для формулировки своих мыслей. Телекоммуникационные власти Пакистана обратились к мобильным операторам страны и наказали им блокировать текстовые сообщения, в которых содержатся запрещенные слова.


    Подойдя к ситуации с полной серьезностью, власти передали операторам и заветный список, в который попало около 1,600 слов. Более тысячи из них – английские, остальные были взяты из языка урду, который в Пакистане является официальным.

    По словам представителей сотового оператора Telenor Pakistan, так власти страны пытаются бороться со спам-рассылками, докучающим мобильным пользователям.

    Особо интересен выбор слов, которые пакистанцам лучше не употреблять, если они хотят, чтобы их SMS-ка дошла до получателя. Многие из них, если верить просочившемуся в интернет списку, имеют сексуальную окраску или могут быть отнесены к категории ругательств. Немало слов, которые абсолютно нейтральны, но в разговорной речи иногда используются как непристойные, оскорбительные или ругательные. Взять хотя бы слово «fairy». В первом и своем основном значении оно переводится как «фея», однако на слэнге может употребляться для подчеркнуто пренебрежительного обращения к людям нетрадиционной ориентации. Выбор некоторых слов вообще ставит в тупик: в списке запретов числятся «идиот», «ахиллесова пята» и «Иисус Христос». Впрочем, частично такие запреты можно объяснить стремлением властей страны выставить на первый план «заботу о прославлении ислама», отмечает The Huffington Post.

    Операторы получили «приказ свыше» 14 ноября. Им дали неделю для внедрения фильтрационных систем. Многие, впрочем, пока не подчинились. Они обратились к властям за разъяснениями и ничего не будут предпринимать, пока не получат развернутый ответ.

    «Для нас это большая проблема, а потому мы собираемся все тщательно проверить, прежде чем принимать поспешные решения», поведали представители одной из местных сотовых компаний. «Использование фильтров вредит системе и может негативно сказаться на качестве связи. Опять же, нам не хочется огорчать своих абонентов, чьи сообщения могут не дойти до получателей только потому, что они сформулировали свою мысль не теми словами».

    Чисто теоретически, власти Пакистана могут навязать операторам свое новое требование, поскольку оно отвечает законодательству страны.

    Пакистан воюет с современными технологиями не в первый раз. В мае 2010 года в стране на 2 недели заблокировали социальную сеть Facebook из-за конкурса на лучшее изображение пророка Мохаммеда. YouTube тоже несколько раз попадал «под горячую руку», в основном, опять же, по причинам религиозного характера.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.