Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Потерянная дочка" МТС выставлена на продажу


    20 ноября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    В Киргизии выставлен на продажу сотовый оператор "Нур телеком", сообщили CNews топ-менеджеры двух его конкурентов. Киргизским "Нур телекомом", работающим под брендом "О!", владеет казахская группа Visor Holding, созданная зампредом государственного холдинга Казахстана "Самрук" Айданом Карибжановым и российским гражданином Николаем Варенко.

    По словам собеседника CNews, купить актив казахи предлагали холдингу Etisalat из ОАЭ и шведско-финской TeliaSonera. Скандинавы напрямую и через холдинг Fintur владеют в Средней Азии сотовыми операторами в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. А в 2008 г. TeliaSonera уже приобретала у Visor за $490 млн контрольные пакеты акций сотовых операторов Непала и Камбоджи.

    "Нур телеком" был образован в 2008 г. на базе первого киргизского сотового оператора - "Бител". Эту компанию в 2005 г. попытался купить МТС, заплатив за нее $150 млн, но офис оператора тут же был захвачен. Борьбу за "Бител" вел российский телекоммуникационный холдинг Altimo при поддержке Visor Holding. История закончилась тем, что все активы из "Бител" были выведены и переданы в принадлежащую Altimo и Visor компанию Sky Mobile, которую затем приобрел Vimpelcom (одним из крупнейших акционеров этого оператора является Altimo).

    Но "Бител" как юридическое лицо сохранился, и в 2008 г. возобновил свою деятельность под новым названием "Нуретелеком". Компания построила сотовую сеть стандарта GSM "О!", попытавшись работать в качестве оператора-дискаунтера. Руководили компанией российские топ-менеджеры, работавшие в Sky Mobile до продажи его Vimpelcom, в частности, гендиректором "Нур телеком" стал экс-глава Sky Mobile и бывший топ-менеджер Altimo Алексей Модин.

    Однако занять серьезную долю на рынке "Нур телекому" не удалось. По оценкам одного из его конкурентов, компания обслуживает около 200 тыс. абонентов. Всего на конец прошлого года в Киргизии было 5 млн пользователей сотовой связи (уровень проникновения услуг мобильной связи в республике составляет 90%). Лидером, по данным агентства Informa Telecom & Media, является компания "Альфа-телеком" с 2,35 млн абонентов ( торговая марка Megacom, борьбу за нее ведут киргизские власти и российская Eventis Telecom Holdings), на втором месте — "дочка" Vimpelcom с 1,9 млн пользователей.

    "Нур телеком" отстает не только от GSM-конкурентов, но и от сотового оператора стандарта CDMA-800 "Актел" (также принадлежит казахским инвесторам), у которого свыше 600 тыс. абонентов. "Пример "Нур телеком" показывает, что в республиках не всегда может быть место для третьего сотового оператора", - говорит один из собеседников CNews. - "Другой такой пример — обанкротившейся в прошлом году молдавский сотовый оператор Eventis Mobile”. В Visor и "Нур телекоме" не ответили на запросы CNews, в TeliaSonera и МТС отказались от комментариев.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.