Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Полиция Лондона следит за мобилами с помощью фальшивой мобильной сети


    31 октября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Лондонская полиция закупила технологию развёртывания фальшивой мобильной сети, позволяющей не только вести прослушку, но и блокировать телефоны граждан. В полиции заверяют, что все их действия непременно будут соответствовать законодательству, сообщает The Guardian.

    Технологию поставляет британская компания Datong, в клиентах которой можно обнаружить, в частности, Министерство обороны Великобритании, Секретную службу США, а также правительственные структуры ряда стран Ближнего Востока. Суть этой технологии заключается в следующем.

    При помощи специального приёмопередатчика размером с чемодан, который можно разместить, например, в автомобиле, можно сканировать мобильные телефоны (коды IMSI и IMEI) в количестве нескольких сотен в минуту на площади порядка 10 квадратных километров. Это позволяет, в частности, отслеживать передвижение конкретных телефонов и, соответственно, их владельцев.

    Более того, может быть организована незаметная для пользователей поддельная сеть, которая будет перехватывать телефонные разговоры и SMS-сообщения. Не уточняется, но, судя по всему, речь идёт не обо всех аппаратах скопом, а о целевой прослушке одного или некоторого количества телефонов. Кроме того, целевой мобильник может быть отключён от сети (например, чтобы помешать террористам устроить взрыв при помощи телефона-триггера). Известно также, что означенный "чемодан" может управляться дистанционно.

    Вполне ожидаемо эта новость вызвала вопросы у борцов за права человека, которые обеспокоились соответствием использования означенной технологии законам Великобритании. В Лондонской полиции отказываются комментировать информацию о приобретённой у Datong технологии, отговариваясь общими фразами: мол, что бы силы правопорядка ни предприняли, всё будет осуществляться строго в рамках закона.

    Можно предположить, что пользователям смартфонов BlackBerry прослушка сообщений не страшна, поскольку они шифруются. А ведь именно BlackBerry активно использовались участниками августовских беспорядков в британской столице. С другой стороны, практика показывает, что сервисы BlackBerry при желании можно и вырубить — благо обслуживающий их дата-центр расположен в нескольких десятках километров от Лондона.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.