Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    RIM договорилась с Индией


    29 октября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Производитель смартфонов BlackBerry канадская компания RIM, как стало известно в пятницу, все-таки решила пойти на уступки индийским властям. Корпорация создала специальное подразделение в Индии, которое будет предоставлять местным властям расшифровку сообщений пользователей.

    Впрочем, утверждают в компании, это будет происходить только в случае, если для этого есть законные основания.

    RIM создала в Мумбае подразделение, которое помогает индийским властями отслеживать сообщения пользователей BlackBerry, сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. По информации издания, подразделение функционирует с начала года. Сотрудничество канадской компании и властей Индии заключается в том, что индийские власти предоставляют имя подозреваемого, а RIM расшифровывает и записывает его разговоры и сообщения, но только если для этого имеются законные основания. Правда, речь идет исключительно о потребительских сервисах, в том числе Messenger. Доступ к корпоративной электронной почте канадская компания по-прежнему не открывает.

    Индия давно добивалась от RIM таких шагов. В прошлом году власти пригрозили отключить сервисы на территории страны, если RIM не предоставит к ним доступ. Мотивировала Индия свое давление тем, что с помощью BlackBerry могут быть спланированы и осуществлены теракты. Канадская компания не раз срывала выставленные ей сроки, но в итоге пошла на уступки. Это и понятно, ведь из 70 млн пользователей BlackBerry по всему миру на Индию приходится 2 млн. Сейчас Индия хоть и не угрожает заблокировать сервисы RIM, но хотела бы получить больший доступ к сообщениям — самостоятельно расшифровывать их, не предоставляя компании имена подозреваемых. Кстати, как пишет WSJ со ссылкой на источники, Индия также выступала с предложением отправить в Канаду своего представителя, что облегчило бы обработку запросов.

    А вот с американскими и канадскими пользователями BlackBerry у RIM не все так гладко: они подали коллективные иски против компании, обвинив ее в нарушении условий контракта и халатности. Напомним, что из-за технических неполадок в начале октября, которые стали результатом сбоя работы расположенного в Великобритании дата-центра, без связи остались миллионы пользователей BlackBerry по всему миру. Блэкаут продолжался четыре дня. В иске, поданном в Верховный суд Квебека, говорится, что RIM не компенсировала пользователям отсутствие услуг и должна «взять на себя ответственность за ущерб». Аналогичные требования выдвигают и американские пользователи, по оценкам которых ежедневная выручка компании от предоставления услуг достигает $3,4 млн.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.