Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Внедрение в РФ системы сохранения номера при смене оператора экономически нецелесообразно


    26 октября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Внедрение в России системы переносимости номера (number portability, NP), позволяющей абоненту сохранять свой номер при переходе к другому оператору, экономически нецелесообразно, заявил журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в кулуарах выставки ITU Telecom World.

    "Пока по тем расчетам, которые мы вместе с операторами получаем, если строить такую систему в масштабах страны, им нужно будет столько денег вбухать в развитие сети, что это точно отразится на тарифах", - сказал министр.

    "Вопрос в том, сколько людей этой услугой воспользуется, стоит ли овчинка выделки. Пока нас не убедили, что она этой выделки стоит", - сказал И.Щеголев.

    Для того чтобы ввести в России принцип переносимости номера (number portability, NP), необходимо внести в действующий закон "О связи" ряд изменений. Сейчас в законодательстве не прописана возможность для абонента сохранять номера при переходе к другому оператору связи (между сетями фиксированной и сотовой связи).

    Вопрос о введении NP в последний раз активно дискутировался осенью 2009 года, когда его рассматривал научно-технический совет (НТС) Минкомсвязи. Тогда регулятор заявил, что выступает за принцип NP, но не собирается форсировать его внедрение из-за технической неготовности сетей.

    Участники рынка полагают, что внедрение принципа переносимости номера может привести к активизации перетока абонентов, и наибольшую опасность NP представляет для тех операторов, в абонентской базе которых высока доля корпоративных клиентов. Для этого сегмента абонентов наиболее важно сохранение своего номера при переходе к другому оператору, и отсутствие NP является сдерживающим фактором для миграции.

    Операторы "большой тройки" ранее высказывались против внедрения принципа NP. Так, МТС оценивала расходы на внедрение NP на своей сети в $130 млн, а в целом по отрасли - в $400 млн.

    Глава Минкомсвязи также скептически смотрит на перспективы создания в России базы данных идентификационных кодов (IMEI) мобильных телефонов. Соответствующий законопроект, нацеленный на борьбу с кражами телефонных аппаратов, планирует рассмотреть Госдума.

    И.Щеголев напомнил, что Минкомсвязи поддерживает законопроект, однако операторы выступают против, так как расходы на создание и поддержание базы приведут к повышению тарифов. "Есть коллеги, которые говорят, что это приведет к повышению тарифов, и поэтому это не отвечает интересам потребителей. Крыть нечем, честно говоря", - отметил И.Щеголев.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.