Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Мегафон" построил распределенную сеть для быстрой загрузки контента


    3 октября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    «Мегафон» в лице своей «дочки» «Синтерры» и компания CDNetworks объявили о запуске магистральной сети по доставке контента CDN (Content Delivery Network). До конца года «Мегафон» вложит в проект 93 млн руб. Сеть представляет из себя географически распределенную систему серверов, которые кэшируют загружаемые данные в зависимости от места нахождения конечного пользователя.

    Например, если с Дальнего Востока приходит запрос на загрузку данных из московского сервера, подключенного к сети CDN, то они будут кэшированы на узле в Хабаровске. Таким образом, увеличивается скорость загрузки контента и разгружаются магистральная сеть и центральные серверы.

    CDN-сеть «Мегафона» состоит из десяти узлов, установленных в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Краснодаре и других городах. До конца года узлы также будут размещены в Санкт-Петербурге и Казани. Для размещения выбирались узлы связанности магистральной сети «Мегафона» с региональными интернет-провайдерами, на которых было установлено программное обеспечение CDNetworks, рассказал CNews замгендиректора «Синтерры» по ИТ Андрей Ширяев.


    Российская сеть CDN интегрирована с сетями, построенными на базе решения CDNetworks по всему миру. Это позволяет за 10-15 мс обрабатывать запросы на загрузку контента из CDN-сетей в странах Европы, Северной Америки, Китая, Австралии и Индии.

    «Мегафон» уже разместил в сети CDN собственный мультимедийный портал «Трава.ру», а в следующем году планируется организовать через сеть трансляции русскоязычных телеканалов за рубеж. В 2014 г компания рассчитывает осуществить с помощью сети CDN видеотрансляции соревнований олимпиады в Сочи, партнером которой является оператор.

    Для подключения к сети CDN владельцы контент-ресурсов должны соответствующим образом настроить DNS на своих серверах. До конца года плата за инсталяционный платеж не взимается, пояснил начальник департамента «Мегафона» по управлению проектами для федеральных корпоративных клиентов и операторов связи Николай Мазур. Региональные же интернет-провайдеры могут подключиться к узлам CDN за символическую плату либо через точки обмена трафиком.

    В настоящее время российский рынок CDN только формируется, на нем работают лишь две компании — CDNVideo и Ngenix. К 2013 г. «Мегафон» планирует занять 50% этого рынка. Впрочем, интерес к CDN проявляют и другие крупные магистральные провайдеры, например, в «Вымпелкоме» сообщили, что также рассматривают возможность создания промежуточных узлов агрегации контента.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.