Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Белорусскую МТС продают с молотка


    8 сентября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Государственный комитет по имуществу Белоруссии принял решение о проведении аукциона по продаже 51% акций местного сотового оператора МТС, принадлежащих государственному “Белтелекому”. Аукцион состоится 1 декабря, сообщает “Интерфакс”, стартовая цена составляет $1 млрд. Заявки принимаются до 15 ноября, участники должны перечислить задаток в размере $50 млн в срок до 28 ноября.

    Для того, что аукцион был признан состоявшимся, достаточно одного участника, который предложит цену, на 5% превышающую стартовую. Расчетной единицей установлен доллар США, чтобы избежать спекуляций на курсе белорусского рубля. Стартовая цена определена в соответствие с оценкой “Института недвижимости и оценки”.

    Белорусская МТС создана одноименной российской компанией, выигравшей лицензию в республике в 2001 г. Однако россияне получили в компании лишь 49% акций, и так не смогли увеличить свою долю до контрольной. А в 2005 г. белорусские власти назначили в МТС своего гендиректора Владислава Карповича, оттеснив россиянина Андрея Румянцева. МТС обслуживает 4,7 млн белорусских абонентов, выручка компании в прошлом году составила $452 млн.

    Этой весной президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил российской МТС выкупить контрольный пакет их “дочки” за $1 млрд, пригрозив в противном случае выставить ее на аукцион. Россияне ответили, что заинтересованы в консолидации белорусской МТС, но по разумной цене. В случае же проведения аукциона в МТС обещали продать и свою долю тоже.

    Сейчас от комментариев по поводу предстоящего аукциона в МТС отказались. В компании также не говорят, во сколько оценивают данный актив, но глава Госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов раскрыл предлагаемую россиянами сумму: $400 - 500 млн. Кузнецов также высказался за изменение устава сотового оператора, который не позволяет контролирующему акционеру единолично принимать стратегические решения.

    Источник в одной из российских телекоммуникационных компаний сомневается в том, что власти республики смогут найти покупателя за $1 млрд. “В Белоруссии насыщенный рынок и сложная макроэкономическая ситуация, - говорит собеседник CNews.- Правительство просто пытается любой ценой наполнить бюджет, к тому же после названной Лукашенко цены в $1 млрд власти никак не могут сделать стартовую цену ниже”.

    “Лукашенко прежде всего тактик, а не стратег, - отмечает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Его задача сейчас - раскачать ситуацию, накалить страсти, а окончательное решение о будущем актива он примет в последние 24 часа”.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.