Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Акционеры призывают продать RIM


    7 сентября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Исполнительный директор коммерческого банка Jaguar Financial Corporation Вик Албоини (Vic Alboini) направил руководству канадской Research In Motion письмо, в котором призвал к немедленным радикальным мерам, вплоть до полной продажи бизнеса. Jaguar Financial - коммерческий банк, расположенный в Торонто и управляющий пакетом приблизительно в 5% акций производителя BlackBerry.

    «Статус кво более неприемлем, - передает слова директора Financial Post. - Компания больше не может бездействовать. Настало время кардинальных перемен. Директора должны взять бразды правления и максимизировать акционерный капитал до того, как курс акций упадет еще ниже». С 2008 г. по сегодняшний день акции RIM потеряли в цене более 80%, опустившись со $148 до примерно $30 за штуку. В июле вендор анонсировал 10-процентное сокращение штата после того, как не вышел на ожидаемые финансовые показатели.

    «Низкие результаты стали нормой в компании, она регулярно откладывает принятие важных стратегических решений. Мы настаиваем на фундаментальных изменениях», - добавляет Албоини. Для того чтобы повысить рыночную стоимость, он предлагает создать специальный совет, в который войдут четверо или пятеро членов текущего правления RIM, насчитывающего семь членов.

    По словам представителей Jaguar Financial, в письме, направленном RIM, они выступают от лица нескольких крупных акционеров, имена которых не раскрываются. Данный коммерческий банк специализируется на компаниях, подобных RIM, - делая инвестиции в сложный период, организация затем старается повысить биржевую стоимость и заработать на этом. Сам банк является достаточно небольшим - во II квартале 2011 г. его прибыль составила всего $2,1 млн.

    Также гендиректор Jaguar Financial предлагает рассмотреть возможность продажи патентов RIM. В прошлом месяце Google согласился отдать $12,5 млрд за Motorola, владеющей 17 тыс. патентами. В июне этого года портфель Nortel, состоящий из 6 тыс. патентов, был продан за $4,5 млрд, что оказалось в 4,5 раза выше первоначальной стоимости выставленного на аукцион актива.

    Нужно отметить, что это не первый призыв к RIM предпринять кардинальные меры. В начале лета вице-президент фонда Northwest & Ethical Роберт Уолкер (Robert Walker) призвал Майка Лазаридиса (Mike Lazaridis) и Джима Балсилье (Jim Balsillie), которые в настоящее время являются со-CEO компании, разделить обязанности. RIM прислушалась к советам, пообещав создать независимый комитет, который оценит эффективность текущей модели руководства. Однако отчет о результатах деятельности комитета планируется опубликовать только 31 января 2012 г.

    По данным Gartner, на сегодняшний день BlackBerry является четвертой по популярности платформой для смартфонов с долей продаж 11,7%. Поставки вендора растут, но медленно. Поэтому за последний год канадцы потеряли часть рыночных позиций (годом ранее им принадлежало 18,7% продаж). Между тем, смартфоны представляют самый перспективый сегмент роста мирового рынка электроники. По прогнозу IHS, в период с 2011 по 2015 гг. мировые поставки сматфонов вырастут более чем в 2 раза - с 478 млн до 1,03 млрд штук. При этом доля «умных» телефонов в общем объеме аппаратов достигнет 54,4% по сравнению с 32,5% в текущем году.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.