Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суд разберется с "МегаФоном" с глазу на глаз


    26 августа 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Московский арбитражный суд перенес рассмотрение иска Роскомнадзора о привлечении "МегаФона" к административной ответственности из-за появления SMS-сообщений оператора в открытом доступе. Разбирательство назначено на 30 августа. Суд решил рассмотреть доказательства по делу в закрытом режиме, так как текст сообщений представляет собой персональные данные.

    Представители Роскомнадзора считают, что ОАО "МегаФон" нарушил лицензионные условия: оператор не обеспечил тайну связи, допустив распространение в Интернете SMS-сообщений абонентов. По словам независимого эксперта в области телекоммуникационного права Антона Богатова, за подобное нарушение административное наказание для юридических лиц может быть установлено в виде штрафа от 30 тыс. до 40 тыс. руб. "Для крупной компании это небольшие деньги - потери, скорее, репутационные", - заметил он.

    Как ранее сообщал ComNews, в июле в поисковый кэш "Яндекса" попали 8 тыс. SMS (см. новость ComNews от 12 августа 2011 г.). Ежедневно абоненты "МегаФона" отправляют 40 млн сообщений, с сайта в день отправляется 135 тыс. SMS.

    Инцидент привлек внимание Союза потребителей России, который тоже подал судебный иск против сотовой компании. На заседании 11 августа "МегаФон" отверг претензии Союза потребителей о нарушении прав абонентов в ходе утечки SMS-сообщений. Пресс-служба "МегаФона" заявила, что будет готова дать комментарии только после судебного заседания 30 августа.

    "Дело идет своим чередом. Если утечка произошла из какой-либо сети "МегаФона", то компанию признают виновной. Если утечка произошла где-то еще, "по дороге", то никаких претензий у суда к оператору не будет, - рассуждает в беседе с ComNews Антон Богатов. - Вполне логично, что суд исследует материалы дела в закрытом режиме, так как SMS - это персональные данные".

    По словам пресс-службы интернет-поисковика, "Яндекс" не является лицом, участвующим в данном деле. "На настоящий момент у нас нет сведений о привлечении "Яндекса" к участию в данном процессе в любом качестве. Каких-либо исков или претензий от Роскомнадзора нам не поступало, были только запросы о предоставлении информации", - сообщила вчера репортеру ComNews пресс-служба "Яндекса".

    Ранее "Яндекс" заявлял, что сервисы компании не имеют отношения к утечке данных с сайта "МегаФона": "Ни "Яндекс.Бар", ни "Яндекс.Метрика" не скачивают содержимое веб-страниц. Если страница закрыта для индексации в файле robots.txt или защищена логином и паролем, то она недоступна и поисковым роботам, то есть информация, размещенная на ней, никогда не окажется в какой-либо поисковой системе".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.