Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Аналитики предрекают скорую смерть WebOS


    21 августа 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Hewlett-Packard накануне заявила об отказе от выпуска собственных смартфонов и интернет-планшетов, фактически признав, что продукты TouchPad и смартфоны Pre на базе операционной системы WebOS оказываются неконкурентоспособными на фоне Apple iPad/iPhone и Google Android. Несмотря на то, что про дальнейшую судьбу WebOS как таковой компания ничего не сообщила, аналитики уверены, что в итоге данное решение приведет к тому, что ОС погибнет. В крайнем случае ее ждет судьба специализированной нишевой ОС работающей, например, как платформа для автомобильных компьютеров или как решение для платежных терминалов/банкоматов.

    В самой HP признали, что WebOS так и не получила значительного коммерческого успеха, несмотря на все маркетинговые усилия Palm и HP. Рынок смартфонов и планшетов для WebOS оказался слишком брутальным, признали в HP. "Рынок и потребители доказали, что этой ОС на массовой арене не место. Я не уверена, что они даже смогут ее кому-то продать", - говорит Марибель Лопез, аналитик компании Lopez Research.

    По ее словам, масштабы рынка WebOS оказались просто не сопоставимы с Apple iOS и Google Android. Сейчас HP стоит перед дилеммой: вообще отказаться от операционной системы и фактически свести на нет 1,2 млрд долларов, вложенные в Palm, либо сменить направление развития и продолжать оптимизировать WebOS для каких-то иных целей. Сам глава HP Лео Апотекер еще пару месяцев назад заявлял, что он видит WebOS как решение для принтеров, интернет-подключенной электроники и специализированного использования. Кроме того, он не исключил, что HP будет лицензировать WebOS и сторонним производителям оборудования.

    В маркетинговой компании Jefferies считают, что одной из проблем WebOS стала бедная программная экосистема вокруг ОС. Если Apple смогла сделать из iPhone "цифровой швейцарский военный нож", то ни Palm, ни HP этого не удалось. Кроме того, аналитики говорят, что HP так и не смогла провести агрессивную маркетинговую кампанию в отношении WebOS-смартфонов и планшета TouchPad.

    Согласно последним рыночным данным, на сегодня даже в США доля WebOS на рынке операционных систем для смартфонов не превышает 2%.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.