Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    За последние 5 лет количество модификаций SMS-троянцев выросло более чем в 150 раз


    28 июля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают высокую активность российских "мобильных" вирусописателей и интенсивный рост числа модификаций SMS-троянцев - вредоносных программам, предназначенных для несанкционированной пользователем отсылки SMS-сообщения с зараженных мобильных устройств на дорогостоящие платные номера.

    Так, за последние 5 лет количество модификаций SMS-троянцев выросло более чем в 150 раз с 3 в 2006 году до 465 в первой половине 2011 года. Большинство зловредов - около 84% от общего числа SMS-троянцев - было создано для J2ME-платформы. Следом идет Symbian - 7%; затем Windows Mobile - 5%, замыкает четверку Android - 4%.

    "В течение последних лет русскоязычные киберпреступники, специализирующиеся на создании SMS-торянцев, оказались в авангарде среди прочих "мобильных" вирусописателей, - рассказал Денис Масленников, ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского", выступая на IT-конференции "Безопасное завтра Рунета". - Популярность этих зловредов во многом обусловлена возможностью анонимного приобретения в аренду коротких номеров, которые используются в том числе и для получения нелегального дохода их арендаторов".

    По оценкам экспертов "Лаборатории Касперского" в России жертвы киберпреступников, использующих SMS-троянцев, каждый месяц суммарно теряют около 30 млн рублей.

    Помимо этого, в компании говорят, что эксплуатация уязвимостей в операционных системах и приложениях является одним из самых популярных методов киберпреступников на сегодняшний день. С целью повысить вероятность заражения вирусописатели создают и продают наборы эксплойтов - пакеты вредоносных программ, нацеленные сразу на несколько слабых мест в системе. Со временем новые эксплойты добавляются в уже существующие и распространенные наборы, что позволяет киберпреступникам успешно использовать на непропатченных машинах разные по времени обнаружения лазейки в защите системы и экономить свои ресурсы. Подобные наборы продаются на черном рынке по ценам от нескольких сот до тысячи с лишним долларов.

    Эксперт "Лаборатории Касперского" Висенте Диаз отмечает, что новой тенденцией на рынке эксплойтов стало активное использование уязвимостей платформы Java. В 2010 году 40% новых эксплойтов, входящих в пятерку наиболее распространенных наборов, были нацелены именно на эту платформу. Только за прошлый год Java-уязвимости поднялись на третье место по частоте использования в пакетах вредоносных программ, уступая приложениям Internet Explorer и Adobe Reader. По информации Microsoft Malware Protection Center, 2010 год стал рекордным по количеству попыток эксплуатации уязвимостей в Java.

    В первой половине 2011 года этот тренд сохранился. Первые два набора из пятерки самых распространенных пакетов эксплойтов за 2011- BlackHole, NeoSploit, Phoenix, Incoginto и Eleonore - практически наполовину состоят из вредоносных программ для Java. Платформа Java популярна среди вирусописателей, потому что представляет собой наиболее легкий способ обойти защиту операционной системы.

    "Киберпреступники придают огромное значение возврату вложенных средств: они прилагают ровно столько усилий, сколько нужно, чтобы оставаться на шаг впереди механизмов защиты. А эффективность всей системы безопасности, как известно, определяется ее самым слабым элементом, которым в данном случае является Java", - резюмирует Диаз, ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.