Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    SMS-троян HippoSMS поразил несколько неофициальных Android Market'ов


    12 июля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Специалисты по антивирусной безопасности предупреждают об обнаружении в нескольких крупных неофициальных онлайн-каталогах программ для ОС Android новой хакерской разработки, содержащей в себе троянское ПО, предназначенное для рассылки сообщений на премиальные номера SMS-центров для снятия денег со счетов абонентов. Особенность троянца в том, что он не только отправляет в тайне от пользователей дорогие SMS-сообщения, но и предпринимает попытки заблокировать операторские предупреждения о работе с премиум-номерами.

    Новое злонамеренное ПО известно как HippoSMS. По словам специалистов по ИТ-безопасности из Государственного университета штата Северная Каролина в США, распространители этого программного обеспечения используют сразу несколько неофициальных каталогов Android-программ для расширения охвата пользователей.

    Сообщается, что сейчас распространяются две версии HippoSMS - одна рассчитана на американских пользователей, другая - на китайских. Различия заключаются в номерах SMS-центров, а также методиках блокировки операторских уведомлений. К примеру, китайская версия HippoSMS отсылает сообщения на номера контент-провайдеров в КНР, а также блокирует все входящие SMS-сообщения с номеров на 10х (например 10086 или 10010), так как данные номера зарезервированы сотовыми операторами для оповещения пользователей о передаче сообщений на "дорогие" номера.

    Эксперты говорят, что пройти процедуру модерации в официальном Android Market у данной разработки не получилось бы, поэтому она распространяется только на неофициальных онлайн-каталогах.

    Напомним, что ранее Android уже подвергалась атакам различного вредоносного ПО, в частности программам DroidDream или Plankton, которым удалось просочиться и в официальный Android Market. На данный момент обе эти разработки удалены из каталогов. Также специалисты говорят, что проблема заражения SMS-троянцами стала особенно актуальной для пользователей из европейских и азиатских стран, а также из России, Китая и Украины.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.