Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рынок мобильной рекламы к 2015 г. вырастет в 6 раз


    17 июня 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Объем мирового рынка мобильной рекламы в 2011 г. вырастет более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом до $3,3 млрд, а в 2015 г. достигнет $20,6 млрд, прогнозирует Gartner.

    Более высокие темпы роста в период с 2011 по 2015 гг. будет демонстрировать мобильная реклама аудио- и видеоформата, в то время как наибольшую часть рынка в денежном выражении будет занимать реклама в результатах поиска и в цифровых картах.

    В общем объеме денежных средств, направляемых на рекламу компаниями во всем мире в 2015 г. мобильная реклама будет занимать более 4% по сравнению с 0,5% в 2010 г.

    По словам аналитиков, быстрый рост расходов на мобильную рекламу будет обусловлен тем, что она позволяет показывать таргетированную и контекстную рекламу и тем самым повысить эффективность рекламного бюджета.

    «С ростом числа пользователей смартфонов и мультимедийных планшетов рекламодателям будет проще выбирать целевые группы и сегментировать рекламу, поэтому компаниям уже сейчас следует пробовать данные рекламные площадки - тем, кто этого еще не делает», - считает аналитик Gartner Эндрю Фрэнк (Andrew Frank).

    По прогнозу Strategy Analytics, к 2015 г. мировые продажи мультимедийных планшетов достигнут 149 млн штук, увеличившись в 8 раз по сравнению с 2010 г. В свою очередь, в IDC прогнозируют, что объем поставок смартфонов на мировой рынок к 2015 г. достигнет 982 млн устройств против 472 млн по итогам текущего года. Эксперты в Cisco дополняют картину, говоря о том, что к 2015 г. в мире будет находится более 15 млрд устройств, подключенных к интернету.

    По оценке Gartner, в 2011 г. объем рынка мобильной рекламы в Северной Америке вырастет на 130% по сравнению с прошлым годом до $701,7 млн, а в период с 2011 по 2015 гг. - на 725% до $5,79 млрд. Объем рынка мобильной рекламы в Западной Европе в текущем году вырастет на 120% до $569,3 млн, а в 5-летней перспективе - на 800%, то есть в 9 раз, достигнув по итогам 2015 г. значения в $5,13 млрд. Объем рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастет на 87% в текущем году и на 325% в 5-летней перспективе (с 2011 по 2015 гг).

    В 2015 г. Северная Америка будет занимать 28% мирового рынка мобильной рекламы в денежном выражении, Западная Европа - 25% и Азиатско-Тихоокеанский регион - 49%, резюмируют эксперты.

    К мобильное рекламе в Gartner относят рекламу в LBS-приложениях, различных приложениях расширенной реальности (вроде Google Goggles), текстовые объявления, графические баннеры и другие типы рекламы в приложениях и веб-браузерах.

    «Рекламодатели несколько лет внимательно изучали этот рынок и вот теперь готовы вкладывать в мобильную рекламу значительные средства, такие, что по итогам ближайших двух лет мы ожидаем ежегодное удвоение объема, - продолжает Фрэнк. - Однако не стоит ждать того, что мобильная реклама сразу станет качественной, она будет улучшаться - год за годом в прогнозируемый период».

    Прогноз Gartner практически совпадает с прогнозом другой аналитической компании, Informa Telecoms & Media. В октябре прошлого года ее специалисты объявили результаты собственных исследований: что к 2015 г. объем мирового рынка мобильной рекламы достигнет $24 млрд по сравнению с $3,5 млрд в 2010 г. При этом доля рынка, принадлежащая операторам связи, в указанный период сократится с 26% до 20%.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.