Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Акционеры "Мегафона" переизбрали совет директоров


    3 июня 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Акционеры ОАО "Мегафон" на годовом собрании в четверг переизбрали совет директоров в прежнем составе, говорится в сообщении компании. В совет вновь избраны гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский, Фархад Мошири (бизнес-партнер основного владельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова) и партнер юридической фирмы Winston & Strawn Николай Крылов, выдвинутые "Телекоминвестом".

    Также переизбраны два менеджера TeliaSonera Аймо Элохольма и Теро Кивисаари, и два представителя Altimo - Ян Рутберг и бывший гендиректор ОАО "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов.

    Акционеры также переизбрали правление компании. В его состав вновь вошли топ-менеджеры Сергей Солдатенков, Михаил Дубин, Валерий Ермаков, Эдуард Островский, Константин Солодухин, Лариса Ткачук, Кай-Уве Мельхорн, Анна Горяинова, Ирина Лихова, а также директора региональных филиалов - Александр Григорьев, Андрей Крайник, Андрей Курданов, Денис Малышев, Андрей Еремкин, Алексей Тютин, Валерий Величко и Юрий Журавель.

    На годовом собрании акционеры также утвердили бухгалтерскую отчетность и годовой отчет компании.

    Решение по вопросу о распределении прибыли, включая выплату дивидендов, на собрании принято не было. Как сообщалось, совет директоров "Мегафона" 26 апреля не принял решение о дивидендах. "Мегафон" остается единственным оператором "большой тройки", ни разу за свою историю не делившимся прибылью с акционерами.

    Акционеры компании обсуждали возможность дивидендных выплат с 2008 года, осенью 2009 года дивидендную политику почти удалось согласовать. Однако затем TeliaSonera и Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") объявили о заключении сделки по слиянию своих долей в "Мегафоне" и Turkcell, вызвавшей резкую критику третьего акционера российского оператора - "Телекоминвеста" Алишера Усманова.

    Как заявлял ранее глава Altimo Алексей Резникович, компания поддерживает выплату дивидендов. Однако он отметил, что пока Altimo "не удалось найти достаточного понимания у наших партнеров". "Почему, мне говорить сложно", - сказал он.

    А.Резникович также подчеркивал, что, по уставу "Мегафона", все три крупных акционера должны проголосовать за их выплату, а за последние годы разные фигуранты были против.

    "Дивидендная политика - это часть долгосрочной стратегии развития компании, а раз нет совместного понимания, то и решение принять невозможно", - объяснял в минувшем апреле глава "Телекоминвеста" Иван Стрешинский отказ акционеров от дальнейшего рассмотрения вопроса о дивидендах.

    С тех пор стратегически ситуация не изменилась, спор о правомерности соглашения TeliaSonera и Altimo по-прежнему разбирается в судебных инстанциях.

    "Телекоминвесту" напрямую принадлежит 31,3% акций "Мегафона". У другой структуры А.Усманова - ООО "Олимп" - 8%, то есть под контролем бизнесмена находится 39,3% акций "Мегафона". Эффективная доля А.Усманова меньше - 31,13%.

    TeliaSonera владеет напрямую 35,6% акций "Мегафона" и 26,1% "Телекоминвеста". Эффективная доля шведско-финской компании в "Мегафоне" через "Телекоминвест" составляет 8%.

    Altimo которая также является крупнейшим акционером другого сотового оператора - Vimpelcom, контролирует 25,1% акций "Мегафона".

    Чистая прибыль "Мегафона" по US GAAP в 2010 году увеличилась на 8,6% по сравнению с 2009 годом и составила 49,17 млрд рублей.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.