Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Tele2 прорвался на Камчатку


    13 апреля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подвела итоги первого из 4-х запланированных на этот год конкурсов по выдаче лицензий на сотовую связь в ряде российских регионов. Лицензии на Сахалинскую область выиграли Tele2 (в лице своей «дочки» «Сибирская сотовая связь») и «Ростелеком», победив в борьбе за этот лот «Мегафон» и владивостокскую «Новую телефонную компанию».

    А единственную лицензию на Камчатский край выиграло Tele2, оттеснив от этого лота как «Мегафон», так и «Ростелеком». Для «Мегафона» эти поражения не страшны, поскольку он и так работает на территории всего Дальнего Востока. «Ростелеком» уже работает на Сахалине через компанию «Бит» - «дочку» недавно присоединившейся к нему «Дальсвязи». Также компания присутствует в Приморском крае и на Чукотке, а вот на Камчатке «Ростелекома» нет.

    Зато Роскомнадзор смог удовлетворить заявки всех четырех претендентов на территорию бывшего Корякского округа, относящуюся сейчас к Камчатскому краю. Лицензии на этот регион получили Vimpelcom (торговая марка «Билайн»), Tele2, «Ростелеком» и оператор дальней связи «О.С.С. Телеком». Для Vimpelcom Корякский округ необходим в качестве дополнения к уже имеющейся у него сети на Камчатке. На Чукотке Роскомнадзор выдал три лицензии — Vimpelcom, Tele2 и «Ростелеком», причем у последнего через «Бит» уже есть лицензия в этом округе. Из подававших заявку на Чукотку «за бортом» осталась только «О.С.С. Телеком».

    В 2007 г. Vimpelcom уже выигрывал лицензии на Чукотский и Корякский округа, а «Бит» также получил дополнительные частоты на Сахалине. Тогда же лицензии выиграли «Новая телефонная компания» (Корякский округ и Чукотка) и не имевшие опыта работы на сотовом рынке компании «Сумма Телеком» (на все из разыгранных сейчас регионов) и «Фирма Геоком» (Чукотка). Наличие среди победителей неизвестных компаний вызвало скандал, а Vimpelcom, проигравший лицензии в наиболее важных для него дальневосточных регионах — Приморском крае и Якутии — добился в суде отмены результатов конкурсов, лишив тем самым и самого себя нескольких лицензий.

    Все разыгранные в ходе первого конкурса лицензии относились к диапазону 1800 МГц. С учетом МТС и «Мегафона» в Сахалинской области теперь будет пять сотовых операторов, на Камчатке — четыре. «Камчатский край — малоперспективный регион, к тому же для Tele2 работа в крае будет затруднена ввиду отсутствия компании на сопредельных территориях, - отмечает эксперт CNews Anaytics Александр Морошкин. - А вот Сахалин, хоть и является изолированной территорией, но представляет интерес благодаря развитию нефтегазового комплекса».

    Через неделю — 19 апреля — состоятся второй и третий конкурсы по выдаче сотовых лицензий на территории Иркутской области, Пензенской, Ульяновской областей и других регионов. 26 апреля запланирован заключительный, четвертый конкурс, на котором борьба развернется за Приморский и Хабаровский край, Амурскую и Магаданскую области, Якутию и другие регионы.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.