Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Исходный код Symbian теперь открыт для всех желающих


    2 апреля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Финская компания Nokia решила открыть исходный код платформы Symbian и вверить его в руки всех желающих. Это либо самый грустный первоапрельский розыгрыш, либо окончательно подтверждение тому, что дни платформы сочтены.

    Изначально код был доступен всем членам ассоциации Symbian Foundation. В прошлом году стало ясно, что почти все производители, прежде поддерживающие Symbian, перестали интересоваться платформой и решили поискать счастья с Android. Так что Symbian Foundation распустили, а все разработки платформы финская компания взяла на себя.

    Отныне любые разработчики могут получить доступ как к исходному коду Symbian, а также к SDK и набору иного важного ПО, которое пригодится для экспериментов с платформой. Кто знает, возможно, кому-нибудь удастся превратить Symbian в нечто интересное.

    Напомним, что Nokia, стремительно теряющая позиции на мировом рынке, решила отказаться от Symbian в пользу Windows Phone. Корпорация Microsoft превратилась для нее из соперника в верного партнера. Плоды сотрудничества компаний мы увидим не ранее конца этого года или начала следующего. Переход на новую платформу будет плавным и займет около двух лет. Nokia, впрочем, пообещала и впредь поддерживать владельцев смартфонов на базе Symbian, выпуская время от времени необходимые обновления. Вдобавок, компания надеется продать в ближайшие несколько лет до 150 миллионов новых аппаратов на базе Symbian, что, по мнению многих, весьма сомнительно.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.