Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Tele2 готов предоставить техдокументацию по сетям LTE Минкомсвязи


    23 февраля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Оператор Tele2, запустивший сети четвертого поколения (LTE) в Швеции, готов предоставить открытый доступ ко всей технической документации и результатам измерений по сетям 4G для Роскомнадзора, Минкомсвязи, заявил в интервью "Интерфаксу" президент "Tele2 Россия" Дмитрий Страшнов.

    "Думаю, что эти ведомства должны воспользоваться такой возможностью", - отметил он.

    "У нас есть опыт развертывания и эксплуатации сетей 4G, в частности, совместной опорной сети с Telenor в Швеции. Этот опыт можно применять в России. Здесь можно построить две-три опорные сети, сэкономив существенное количество средств, и сделать проект перехода на 4G более привлекательным, за счет совместной эксплуатации сети", - сказал Д.Страшнов.

    По его словам, в России, при рациональном использовании частотного ресурса, может появиться до шести-семи операторов.

    Ранее гендиректор Vimpelcom LTE Александр Изосимов "Интерфаксу", что при развертывании сетей LTE в РФ операторам необходимо кооперироваться: строительство в России пяти сетей четвертого поколения нецелесообразно.

    Как сообщалось, "Tele2 Россия" хочет войти в пул операторов, разрабатывающих к июлю этого года схему внедрения 4G в России. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 28 декабря прошлого года разрешила ОАО "Мобильные Телесистемы", ОАО "Вымпелком", ОАО "Мегафон" и ОАО "Ростелеком" сформировать консорциум по исследованию частотного спектра для LTE.

    Письма с просьбой о включении в этот консорциум были направлены оператором в начале февраля главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и гендиректору "Ростелекома" Александру Провоторову.

    В январе, комментируя вопрос о возможном участии в консорциуме Tele2, И.Щеголев отметил, что это "сугубо иностранная компания, и представить что, она получит доступ к нашему военному оборудованию, достаточно трудно". При этом он не исключил, что Tele2 все-таки сможет поучаствовать в конверсии, если будет найдена схема, ограничивающая ее доступ к "чувствительной информации, имеющей оборонное значение".

    Однако ответа на письма в Tele2 пока получили, сообщил Д.Страшнов. Он также напомнил, изначально подразумевалось, что консорциум будет открыт для всех желающих операторов связи.

    "Можно предположить, что вхождение в число участников этого объединения является гарантией получения частот, а кто не в консорциуме, тот ничего не получит, но я надеюсь, что это не так", - сказал глава "Tele2 Россия". Он отметил, что, скорее, задача консорциума - это все-таки выработка методики конверсии частотного ресурса и проведение определенных работ в этом направлении.

    "Мне сложно предположить, каким образом консорциум из трех-четырех игроков, которые, по сути, являются конкурентами, сможет выработать общую методику взаимодействия. Интересы у операторов несколько разнятся. Но для того, чтобы понять, как консорциум будет взаимодействовать, нам надо туда попасть, потому что сейчас прозрачности нет. У большинства участников консорциума на сегодняшний день остаются те же вопросы, что и у нас", - сказал он.

    "Министерству и профильным институтам было бы проще и правильнее взять этот процесс на себя, предоставив уже готовый продукт в виде высвобожденного частотного ресурса на открытый рынок", - подчеркнул он.

    Tele2 владеет GSM-лицензиями на 37 регионов РФ, на территории которых проживает 61 млн человек. Абонентская база компании насчитывает 18 млн человек.

    Tele2 запустила совместно с норвежским Telenor в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Швеции в 2010 году. У компании также есть лицензии на развитие LTE в Эстонии, Литве и Нидерландах.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.