Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС не смогла вывести из туркменской "дочки" накопленные дивиденды


    16 февраля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    ОАО "Мобильные Телесистемы" не смогло получить дивиденды от своей туркменской "дочки" Barash Communications Technologies (BCTI), деятельность которой приостановлена властями.

    "Несмотря на формальное отсутствие запрета на вывод дивидендов, 21 января 2011 года обслуживающий BCTI банк не смог выполнить распоряжение о перечислении дивидендов за пределы Туркмении", - говорится в квартальном отчете МТС.

    Переводу средств помешал запрос от Центрального банка Туркмении о необходимости сверки расчетов за 2009 год между BCTI и министерством связи страны. МТС расценивает действия туркменского ЦБ как "сознательное блокирование вывода денежных средств со стороны государства".

    В пресс-службе МТС размер дивидендных выплат пока не называют.

    Минсвязи Туркмении 21 декабря приостановило действие лицензии BCTI на месяц и не возобновило ее до сих пор. Компания получила извещения от государственного "Туркментелекома" и подавляющего большинства ведомств об одностороннем прекращении договоров аренды площадок для базовых станций и другого оборудования с 1 января 2011 года. Кроме того, оператор получил уведомление местного регулятора об отказе в пролонгации договора, на основании которого используются радиочастоты.

    С 1 января "Туркментелеком" отключило все каналы связи, которые были арендованы BCTI. "Таким образом, было не только прекращено оказание услуг абонентам, но и парализована деятельность административных офисов", - говорится в отчете МТС.

    "Существует риск полного прекращения деятельности МТС в Туркмении при отсутствии возможности реализации принадлежащих BCTI активов третьему лицу и возможности вывода из страны накопленных дивидендов", - заявила МТС.

    Российская компания работала в Туркмении в соответствии с трехсторонним соглашением, заключенным в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и Минсвязи, срок действия которого истек 21 декабря 2010 года. По этому соглашению BCTI перечислял Минсвязи 20% своей чистой прибыли.

    По мнению МТС, завершение срока действия соглашения не могло препятствовать осуществлению оператором деятельности в Туркмении и служить основанием для приостановки действия лицензий BCTI.

    BCTI 21 декабря 2010 года подала три иска в международный арбитражный суд при международной торговой палате в Женеве к Минсвязи, "Туркментелекому" и государственному сотовому оператору"Алтын Асыр" о понуждении к исполнению договоров и о взыскании убытков. В конце января, после предложения о начале переговоров со стороны ответчиков, процессы были приостановлены по инициативе BCTI Ltd, говорится в отчете МТС.

    21 января 2011 года МТС направила правительству Туркмении предложение о начале переговоров по мирному разрешению спора. Эта процедура необходима для последующей передачи дела на рассмотрение международного центра урегулирования инвестиционных споров (МЦУИС) в рамках процедуры, предусмотренной соглашением о взаимном поощрении и защите инвестиций между РФ и Туркменией. В соответствии с режимом МЦУИС, по истечении 6 месяцев с даты начала рассмотрения споров МТС будет вправе подать инвестиционный иск в МЦУИС.

    Как ранее сообщал президент МТС Михаил Шамолин, компания оценивает ущерб от остановки деятельности в Туркмении в $585 млн. В случае прекращения деятельности в стране МТС спишет из чистой прибыли в убыток $160 млн.

    До недавнего времени МТС являлась ведущим оператором мобильной связи в Туркмении, обслуживая около 2 млн абонентов, намного обогнав единственного конкурента - "Алтын Асыр".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.