Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В ближайшем будущем смартфоны получат поддержку сверхскоростного WiFi


    12 февраля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В ближайшем будущем новое поколение смартфонов может получить поддержку сверхскоростного WiFi за счет выпуска мобильных сетевых чипов, способных работать с технологией 802.11n, позволяющей передавать данные на скорости до 150 Мб/сек. Сегодня сразу два производителя - Atheros Communications и Marvell Technologies - электроники объявили о выпуске данных чипов.

    Ключевая особенность 802.11n - это поддержка технологии MIMO (Multiple Input, Multiple Output — много входов, много выходов), которая предусматривает применение пространственного мультиплексирования с целью одновременной передачи нескольких информационных потоков по одному каналу, а также многолучевое отражение, которое обеспечивает доставку каждого бита информации соответствующему получателю с небольшой вероятностью влияния помех и потерь данных. Именно возможность одновременной передачи и приема данных определяет высокую пропускную способность устройств 802.11n.

    Обе компании говорят, что ими впервые была реализована технология MIMO для мобильных чипов. Эти чипы могут быть реализованы в смартфонах и других портативных устройствах, которые нуждаются в высокой скорости передачи данных с небольшим приростом в потреблении электроэнергии. Обе компании намерены на практике показать свои разработки на выставке Mobile World Congress 2011 на будущей неделе.

    Правда, оба производителя замечают, что для доступа в интернет на максимально возможной скорости 802.11n должны поддерживать как клиент, так и передающее устройство.

    Компания Atheros намерена представить на выставке чип AR6004, оснащенный системой 2х2 MIMO, позволяющей давать два входящих и два исходящих потока одновременно. Данный чип может работать как в диапазоне 2,4, так и в диапазоне 5 гигагерц. Производитель заявляет, что максимальная скорость приема данных тут составляет 170 Мбит/сек. В то же время, производитель утверждает, что AR6004 потребляет всего на 15% больше электроэнергии, чем AR6003, предлагающий скорость передачи данных в 85 Мбит/сек.

    Marvell показала чип Avaster 88W8797, также поддерживающий 11n и два диапазоне 2х2 MIMO. Здесь заявлена скорость передачи данных на уровне 300 Мбит/сек, причем в чип включена поддержка и Bluetooth. Проектируется чип для смартфонов верхней ценовой категории, планшетов и сенсорных устройств.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.