Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Лондон отказал МТС


    13 января 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Международный арбитражный трибунал в Лондоне отклонил апелляцию российского мобильного оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) на решение, согласно которому его "дочка" - MTS Finance - должна выкупить 49% Tarino Ltd. у офшора Nomihold Securities. Почти пять лет назад МТС, приобретая контроль и опцион на 49% акций в Tarino, надеялась по соглашению получить доступ к киргизскому сотовому оператору "Бител", активы которого теперь контролирует российский "ВымпелКом".

    О решении Лондонского арбитража сообщила пресс-служба МТС.

    Напомним, что разногласия между Nomihold Securities и МТС начались сразу после того, как в декабре 2005 г. MTS Finance купила у Nomihold Securities 51% акций Tarino за $150 млн. Тогда же стороны заключили соглашение об опционе "пут", которое давало Nomihold Securities право продать МТС остальные 49% Tarino за $170 млн до 8 декабря 2006 г. Таким образом российская компания планировала получить доступ к киргизскому сотовому оператору "Бител". Tarino владела 100% долей "Битела" через три офшора, зарегистрированных на острове Мэн, - Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Ltd.и George Resources Ltd. Продавцом, действовавшим через Nomihold Securities, выступила казахская компания "Альянс-Капитал" (ей принадлежали эти три офшора).

    На тот момент "Бител" был единственным GSM-оператором в Киргизии и за него уже боролись многие компании. И хотя поле совершения сделки МТС считала себя полноправным владельцем "Битела", этот актив буквально на второй день ушел из ее рук. После судебно-рейдерской комбинации "Бител" перешел к компаниям, за которыми МТС признает российскую "Альфа-групп". В середине 2006 г. все активы "Битела" перешли к новой компании "Скай Мобайл", а с недавних пор результаты ее деятельности консолидирует "ВымпелКом", крупнейшим бенефициаром которого является "Альфа".

    Требование по опциону Nomihold Securities подала в апреле 2007 г., но МТС обжаловала его законность в лондонском суде. Суд постановил, что соглашение опциона должно быть исполнено и MTS Finance обязана выплатить Nomihold Securities около $180 млн (с учетом штрафов за несвоевременное исполнение требования). МТС же считает, что не должна платить, так как не получила в итоге контроля над "Бителом". Ранее представители МТС поясняли, что опционное соглашение связано с основным соглашением о покупке Tarino, а в нем шла речь о переходе к МТС прав и на все дочерние структуры Tarino, включая "Бител". Поскольку Nomihold Securities не смогла обеспечить это условие, она не вправе требовать исполнения опциона (см. новость на ComNews от 19 января 2007 г.).

    В ноябре 2010 г. Лондонский международный коммерческий арбитраж обязал MTS Finance исполнить опцион по выкупу у Nomihold Securities 49% акций Tarino. МТС подала апелляцию, которую теперь отклонил лондонский арбитраж.

    "Мы будем продолжать использовать все юридические возможности, чтобы добиться отмены этого решения", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, комментируя решение международного арбитражного трибунала в Лондоне.

    Те $320 млн, которые МТС затратила на приобретение "Битела" ($150 млн - на контроль в Tarino и $170 млн - по опциону), российская копания списала в убыток еще в 2007 г.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.