Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft и Apple готовятся к приходу в сети CDMA


    8 января 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В ближайшее время компании Microsoft и Apple готовятся представить свои новые мобильные разработки, однако на сей раз они будут предназначены не для сетей GSM, а для сотовых сетей формата CDMA.

    На этой неделе в Microsoft были представлены ранние прототипы смартфонов CDMA, работающих на базе операционной системы Windows Phone 7. Однако пока в Microsoft ничего не сообщают о том, когда эти устройства и финальный вариант Windows Phone 7 под CDMA появятся на рынке. Начальная версия Windows Phone 7 была предназначена для работы только в GSM-сетях, тогда как для создания этой ОС для работы в сотовых сетях CDMA потребуется значительная перестройка ОС. В Microsoft говорят, что такой перестройкой занимаются и готовятся предложить соответствующий вариант системы в первом полугодии 2011 года.

    Сейчас источники в Microsoft сообщают, что компания завершила работу над предварительным вариантом CDMA-версии Windows Phone 7 и теперь дата релиза конечного продукта будет во многом зависеть от аппаратных производителей мобильных телефонов.

    Первая версия Windows Phone 7 была выпущена Microsoft осенью 2010 года, одновременно с началом продаж соответствующих GSM-смартфонов в сетях сотового оператора AT&T. Теперь софтверный гигант в партнерстве с производителями смартфонов намерен представить операционную систему и для сетей CDMA, в первую очередь для американских сотовиков Verizon и Sprint Nextel.

    Источники в Microsoft говорят, что CDMA-версия Windows Phone 7, скорее всего, выйдет одновременно с первым пакетом обновлений для GSM-варианта Windows Phone 7, который также должен выйти в течение ближайших 6 месяцев.

    Отметим, что изначально в Microsoft намеревались выпустить оба варианта мобильных ОС одновременно, но позже признали, что это невозможно. "Мы должны будем провести довольно большой объем работы. Даже у Microsoft ресурсы не безграничны. Нам пришлось расставлять приоритеты и делать меньше вещей, но делать их очень и очень качественно", - говорит Грег Салливан старший менеджер по продуктам Microsoft.

    Параллельно с этим, свои CDMA-изыскания ведет и Apple, причем эта компания, судя по всему, гораздо ближе к запуску CDMA-версии iPhone. На 11 января в США назначено совместное пресс-мероприятие Apple и CDMA-оператора Verizon, на котором, скорее всего, и будет показан новый iPhone, работающий в сетях данного стандарта.

    "Пока никто ничего не подтверждал официально, но если что-то похоже на утку, крякает как утка и ходит как утка, то скорее всего, это и есть утка. Вопрос с CDMA-вариантом iPhone практически никогда не стоял в стиле "быть или не быть", вопрос заключался лишь в том, когда этот продукт появится. Возможно, это произойдет в предстоящий вторник", - говорит Яир Рейнер, аналитик компании Oppenheimer & Co.

    До сих пор на мировом рынке в течение 4 лет присутствовал только CSM-вариант iPhone, но выпуск CDMA-версии устройства не только расширит базу пользователей, но и поставит Apple в стратегически более выгодное положение, так как на сегодня ни Windows Phone 7, на Google Android сети CDMA не поддерживают.

    Впрочем, аналитики уверены, что 11 января компании Apple и Verizon только покажут CDMA-iPhone, но это вовсе не значит, что с 11 января его можно будет купить. Скорее всего, устройство будет доступно в продаже несколькими месяцами позже.

    По дизайну и возможностям новая версия будет идентична существующему варианту аппарата iPhone 4 для GSM. Источники в Apple говорят, что начинка CDMA-версии Apple iPhone 4 будет отличаться от GSM-варианта. В частности, ключевые элементы этой разработки будет поставлять компания Qualcomm, один из главных мировых идеологов стандарта CDMA.

    CDMA-версия iPhone важна для Apple, так как в США у этой компании заключен эксклюзивный контракт с AT&T на продажу культового смартфона только в сетях AT&T, но CDMA-версия iPhone по факту будет являться уже другим аппаратом, на который не будет распространяться соглашение.

    "Apple предложит iPhone, способные работать почти во всех мировых сотовых сетях и это будет колоссальной победой для производителя. Ранее компании приходилось продавать разные версии смартфонов для разных сетей, теперь планируется создать версию, способную работать в разных сетях. Теоретически, это должно поднять продажи смартфона", - говорят аналитики.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.