Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильные телефоны с поддержкой ГЛОНАСС должны появиться в марте


    5 января 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Первый мобильный телефон, использующий возможности отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, поступит в продажу 1 марта 2011 года и будет стоить около 11 тысяч рублей, сообщил глава АФК "Система" Владимир Евтушенков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

    "Первый телефон с чипом GPS-ГЛОНАСС поступит в продажу 1 марта. Он будет стоить 10 тысяч 990 рублей", - сказал Евтушенков.

    Владимир Путин предложил Евтушенкову приурочить начало продаж нового телефона к 8 марта - Международному женскому дню.

    "Женщины будут точно идентифицировать, где находится их муж", - улыбнулся премьер.

    Использование гибридных приемников сигнала сразу от двух навигационных систем - американской GPS и российской ГЛОНАСС - позволяет сократить время определения координат пользователя и увеличив надежность позиционирования (особенно это касается высоких широт).

    Как уточнили РИА Новости в пресс-службе АФК "Система", новый телефон - это совместная разработка "дочки" корпорации - ОАО "Ситроникс", а также американской компаний Qualcomm и китайской ZTE. Ожидается, что массовое производство аппаратов начнется во второй половине 2011 года. Предполагается, что будет предложена не одна модель телефона, а целое семейство.

    Компания Qualcomm является одним из ведущих мировых разработчиков аппаратных платформ (высокоинтегрированных чипсетов) для мобильных телефонов, смартфонов, планшетных компьютеров и прочих сетевых и телекоммуникационных решений. Это единственная крупная компания не из России, заявившая о готовности представить на рынок полное аппаратное и программное решение с поддержкой ГЛОНАСС. Как ранее сообщал в интервью РИА Новости вице-президент компании Qulacomm Энрико Сальватори (Enrico Salvatori), первые устройства с поддержкой российской навигационной системы ГЛОНАСС на базе чипсетов американской компании Qualcomm могут появиться на рынке в первой половине 2011 года.

    Компания ZTE - один из крупнейших производителей мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования в Китае. ZTE уже сотрудничает с рядом российских компаний (в том числе сотовых операторов), производя для них телефоны.

    Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - предназначена для определения местоположения как военных, так и гражданских пользователей. Хотя орбитальная группировка ГЛОНАСС, в которую должны войти 24 космических аппарата, пока не завершена, ГЛОНАСС-навигация доступна на большей части территории земного шара. На рынке пока отсутствует массовая потребительская аппаратура (навигаторы, телефоны) с поддержкой ГЛОНАСС.

    Источник: РИА Новости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.