Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nokia возвращает себе систему Symbian, отказывается от Symbian Foundation


    8 ноября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Nokia планирует вернуть управление операционной системой Symbian в свои руки, сохранив провальный Symbian Foundation только как статусную организацию, представляющую данную ОС. По новым условиям работы, в задачи Symbian Foundation будет входить только лишь лицензирование патентованных разработок, касающихся системы Symbian.

    Сейчас в Symbian Foundation работают около 100 человек, в случае перехода Symbian под полный контроль Nokia, здесь останутся в лучшем случае человек 20-30.

    В пресс-релизе глава Symbian Foundation Тим Холброу, взявший на себя управление после неожиданного ухода прежнего CEO Ли Уильямса в октябре, признал, что за последнее время на мобильном рынке "произошли сейсмические изменения, которые отразились на экономической составляющей отрасли мобильных ОС".

    "В результате произошедших изменений, нынешняя структура управления платформой Symbian - некоммерческий фонд - уже не актуальна", - заявил Холброу.

    Сегодня в Амстердаме проходит 11-й ежегодный совет разработчиков Symbian, где представители Nokia открыто заявили о необходимости использования "новой открытой модели" развития Symbian в будущем.

    В связи с последними изменениями, многие аналитики сегодня поспешили заявить, что существовать Symbian Foundation осталось максимум до апреля 2011 года.

    Nokia купила компанию Symbian в 2008 году, когда численность ее персонала составляла около 1200 человек, еще около 4000 человек принимали участие в разработке ОС в качестве независимых программистов. Но надеясь привлечь больше участников к проекту, Nokia переложила функции управления этой ОС на некоммерческий фонд Symbian Foundation. Однако в силу ряда причин, в частности медленного развития ОС, недавно из числа разработчиков Symbian вышли ключевые партнеры проекта, компании Samsung и Sony Ericsson, сделавшие ставку на Google Android.

    Сообщается, что независимые разработчики смогут обращаться в Forum Nokia за консультациями и технической поддержкой, точно также, как делали это два года назад.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.