Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Android-смартфоны не оставляют шансов iPhone и BlackBerry


    6 ноября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Продажи смартфонов на базе мобильной платформы Android в 3-м квартале 2010 г. увеличились на 1309% в сравнении год к году. В США данная система вновь обошла по популярности устройства Apple и RIM.

    По данным Canalys, мировые поставки смартфонов в 3-м квартале 2010 г. выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 95% до 80,9 млн устройств. Ранее аналитики IDC сообщили, что поставки телефонов всех типов, включая смартфоны, в 3-м квартале 2010 г. выросли на 14,6%.

    Первую тройку лидеров, по версии Canalys, сформировали следующие компании. Nokia заняла 33% мирового рынка по объему поставок, Apple - 17% и Research In Motion - 15%. Причем Apple в 3-м квартале впервые обошла своего канадского конкурента, RIM.

    Аналитики IDC впервые включили Apple в Топ-5 производителей мобильных телефонов, разместив ее на четвертом месте. Канадская RIM, которая два предыдущих квартала располагалась на этом месте, сместилась на пятую строчку.

    Среди платформ наиболее высокие темпы показала Android: поставки устройств выросли более чем в 14 раз (на 1309%) в сравнении год к году - с 1,4 млн до более чем 20 млн устройств. В 3-м квартале 2010 г. на долю Android пришлась четверть мирового рынка смартфонов (около 25%) - второе место после Symbian.

    В США успехи Android более красноречивы: на крупнейшем в мире рынке смартфонов данная платформа, по оценке NPD Group, в 3-м квартале заняла 44% от общего объема поставленных аппаратов. На втором месте - платформа iOS с долей рынка 23%. Здесь Apple обогнала RIM, как и на мировом рынке, но не так сильно - BlackBerry OS отстала всего на один процентный пункт. Интересные результаты можно увидеть и в динамике: в сравнении со 2-м кварталом текущего года доля Android выросла на 11 процентных пунктов, Apple - на один, а RIM потеряла 6 пунктов.

    Сокращение доли RIM объясняется высоким спросом на Android-смартфоны, которые продают те же операторы, что и BlackBerry. Более того, RIM сама поставила себя в невыгодное положение - представленный в августе новейший смартфон BlackBerry Torch 9800 продает только AT&T - оператор, который также реализует iPhone 4. В результате смартфоны RIM просто «затерялись» на фоне конкурентов.

    Аналитики продолжают объяснять успех Android широкой поддержкой платформы среди производителей и операторов. Однако в пятерку самых раскупаемых в США мобильных устройств входят только две модели на базе этой платформы: Motorola Droid X (4 место) и HTC EVO 4G (5 место). На третьем месте - телефон с QWERTY-клавиатурой LG Cosmos, на втором - смартфон BlackBerry Curve 8500. Бестселлером же на американском рынке является iPhone 4.

    На долю Windows Mobile пришлось 3% устройств, поставленных на мировой рынок в 3-м квартале 2010 г. По прогнозу аналитиков, с запуском Windows Phone 7 позиции Microsoft на рынке мобильных телефонов существенно улучшатся. Также аналитики не оставляют надежды относительно Nokia, отмечая, что компании нужно срочно выпустить достойные устройства. В последние годы доля этого вендора на рынке смартфонов убывает. Предполагается, что исправить ситуацию к лучшему смогут перестановки в руководящем составе (в сентябре Nokia сменила главного исполнительного директора) и очередная оптимизация деятельности компании.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.