Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Еврокомиссия приняла решение выделить ?11 млн на поддержку Symbian


    3 ноября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Еврокомиссия приняла решение выделить ?11 млн на поддержку Symbian. Еще столько же на развитие платформы направит консорциум из 24 компаний и организаций, заинтересованных в ее существовании.

    Еврокомиссия объявила о выделении в рамках государственной программы по содействию инновационному развитию экономики ?11 млн на поддержку платформы Symbian. Еще столько же выделит консорциум SYMBEOSE (Symbian – the Embedded Operating System for Europe), сообщает IntoMobile. Итого в платформу будет дополнительно инвестировано ?22 млн.

    SYMBEOSE сконцентрируется на трех целях. Во-первых, организация планирует сделать разработку устройств на Symbian более простой за счет адаптации программного обеспечения под разные чипсеты. Во-вторых, консорциум займется развитием Symbian в направлении встраиваемых решений (бытовая техника, датчики и т.д). В-третьих, начнут проводиться исследования в области многопоточных и облачных вычислений и других перспективных для рынка мобильных аппаратов технологий.

    Согласно официальному блогу Symbian, в консорциум SYMBEOSE вошли 24 производителя мобильных телефонов, оператора, разработчика программного обеспечения и научных центра из восьми европейских стран. Symbian Foundation и SYMBEOSE - это разные организации, которые будут существовать одновременно и не будут заменять друг друга. Основанный компанией Nokia некоммерческий консорциум Symbian Foundation возглавляет развитие и поддержку платформы Symbian для мобильных устройств.

    Разработка Symbian началась в 1994 г. в компании Psion. Позже к проекту присоединились Nokia, Ericsson и Motorola, которые в 1998 г. основали Symbian. В 2008 г. Nokia выкупила недостающую долю в совместном предприятии и в 2010 г. сделала данную платформу открытой, основав Symbian Foundation.

    Как пишет издание The Register, в настоящее время в Nokia около 4 тыс. человек занимается разработкой Symbian, тогда как в самом консорциуме штата разработчиков нет. В октябре в Nokia объявили о намерении сократить до 1,8 тыс. рабочих мест, связанных с разработкой Symbian. Несколькими днями позже появилась неофициальная информация о том, что консорциум может быть закрыт. Позже этот слух был опровергнут представителем Nokia.

    Платформе Symbian приходится несладко в последние годы - она непрерывно теряет долю мирового рынка, хотя по-прежнему остается лидирующей платфомрой для смартфнов с долей рынка около 40%. По прогнозу Gartner, к 2014 г. доля платформы сократится примерно до 30% и прочти сравняется с долей Android. Однако текущий уровень роста заставляет предполагать, что смена лидера произойдет гораздо быстрее. По данным Canalys, уже в 3-м квартале 2010 г. доля Android на мировом рынке смартфонов достигла 25% и продолжает стремительно расти.

    Неизвестно, сколько в общей сложности было вложено в Symbian. В 2008 г. Nokia заплатила за недостающие 52% компании ?264 млн. В феврале 2009 г. Европейский инвестиционный банк согласился предоставить Nokia кредит на 5 лет в размере ?500 млн на дальнейшую разработку данной платформы.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.