Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Верховный cуд поставил крест на CDMA-800


    26 октября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Верховный суд отказал ЗАО "МетроТелКазань" в удовлетворении иска, в котором этот оператор стандарта CDMA-800 требовал признать недействительным предписание правительства об освобождении частот в диапазоне 800 МГц. Истец планирует обжаловать решение и рассматривает возможность подачи иска в международные суды.

    Оператор требовал признать недействительной часть примечания 168 Таблицы распределения полос частот между радиослужбами РФ, в которой идет речь о частотах 824-834 и 869-879 МГц (утверждено постановлением правительства от 15 июля 2006 г.). В примечании говорится, что эти частоты могут использоваться сотовыми сетями "до конца срока их амортизации, но не позднее 2010 г.". Иными словами, операторам CDMA-800 предписано освободить диапазон 800 МГц: регулятор решил передать частоты под развитие сетей цифрового ТВ.

    Как ранее сообщал ComNews, 18 августа "МетроТелКазань" (входит в холдинг Metrosvyaz Ltd., развивающий сети CDMA-800) подал в Высший арбитражный суд (ВАС) иск, ответчиком по которому значилось правительство РФ, а третьей стороной - Министерство связи и массовых коммуникаций. Истец требовал признать недействительной эту часть примечания 168. Однако неделю спустя ВАС вернул иск заявителю на том основании, что дело об оспаривании решений правительства РФ неподсудно Высшему арбитражному суду. Оператор получил рекомендацию обращаться в Верховный суд.

    Как сообщила на прошлой неделе пресс-служба Минкомсвязи, Верховный суд рассмотрел иск "МетроТелКазань" 20 октября 2010 г. Минкомсвязи представляло на суде интересы правительства РФ по поручению зампреда правительства Сергея Иванова. Суд отказал в удовлетворении требований ЗАО "МетроТелКазань".

    Исполнительный директор Metrosvyaz Алекс Молозанов вчера сообщил репортеру ComNews, что решение суда его не устраивает. "Мы будем подавать апелляцию, а также рассматриваем возможность подачи исков в арбитражный суд и международные суды", - говорит он.

    ГКРЧ предписала операторам освободить диапазон 800 МГц под нужды цифрового ТВ до 2010 г. 10 лет назад. В полосе частот 800 МГц тогда работали сотовые операторы двух стандартов: AMPS/D-AMPS и CDMA (IS-95). Первые в 2001 г. договорились с регулятором о выдаче им взамен прежних частот права на работу в стандарте GSM-1800. Операторы CDMA-800 обращались к регулятору с просьбой продлить действие имеющихся у них лицензий до 2011 г., но неизменно получали отказ.

    Президент Ассоциации операторов CDMA Валентин Косых сказал ComNews, что в России осталось около 350 тыс. абонентов CDMA-800. В этом стандарте работают компании "Кодотел", операторы "Связьинвеста" (ЮТК в Ростове-на-Дону и восьми городах Ростовской области, "Уралсвязьинформ" в Челябинске и Тюмени, "ВолгаТелеком" в Саратове и Нижнем Новгороде), АСВТ (в Тамбовской области и Ставропольском крае) и, наконец, холдинг Metrosvyaz Ltd. Помимо совместных с ОАО "ВолгаТелеком" "дочек" - "Народный телефон Саратов" и "Нижегородский радиотелефон" - холдингу принадлежат еще два оператора этого стандарта: "ОрскИнтерСвязь" в Оренбургской области и "МетроТелКазань" (с 1 августа 2010 г. прекратил операционную деятельность, передав абонентов и нумерацию "Билайну").

    По словам Валентина Косых, часть абонентов CDMA-800, обслуживаемых операторами "Связьинвеста", переводится в сети CDMA-450 "Скай Линка", который теперь принадлежит входящему в "Связьинвест" ОАО "Ростелеком". Директор департамента информационно-аналитического обеспечения ЮТК Анна Бондаренко подтвердила: из 39 тыс. абонентов CDMA-800 ЮТК перевела на сети CDMA-450 уже 12,5 тыс. "Это конвергентная услуга со "Скай Линком", акция проводится безвозмездно", - уточнила она. Представитель "Скай Линка" Ольга Пестерева добавила, что в ходе переключения на сеть CDMA-450 у этих абонентов сохраняется номер.

    Некоторые компании еще планируют поработать в стандарте CDMA-800. Например, воронежский "Кодотел", обслуживающий 72 тыс. CDMA-абонентов, располагает лицензией со сроком действия до 2015 г., а разрешение на использование частот 800 МГц действует до 31 декабря 2010 г. По сведениям ComNews, "Кодотел" намерен подать в ГКРЧ заявку на продление частотного разрешения - не менее чем за 30 суток до срока ее истечения, как это предусмотрено законом. Как ранее сообщал ComNews, на последнем заседании ГКРЧ приняла изменения в Таблицу распределения частот, в соответствии с которыми операторы CDMA-800 получили шанс продлить срок действия частот до 31 декабря 2013 г. (см. новость ComNews от 1 сентября 2010 г.).

    "Решение ГКРЧ нас не устраивает и, по нашему мнению, не должно устраивать и других операторов, - отметил Алекс Молозанов. - Во-первых, решение было принято за два месяца до конца действия разрешения на частоты. Во-вторых, решение лишь еще раз подтверждает продолжение дискриминационной политики против операторов CDMA-800 со стороны регулятора. В мировой практике, насколько я знаю, не существует прецедента, чтобы выданные оператору частоты были отобраны без каких-то причин и какой-либо компенсации для оператора".

    Претенденты на частоты в диапазоне 800 МГц в России множатся день ото дня: эта полоса лучше остальных подходит для строительства сетей LTE на больших территориях. В то же время, некоторые операторы CDMA-800 не видят срочной необходимости в прекращении существования этого стандарта. Представитель одного из них в беседе с ComNews отметил, что готовых решений о внедрении LTE пока нет, регулятор даже не определился с опытными зонами 4G. "Эта технология переживает ренессанс, она должна оберегаться и использоваться для дальнейшего движения вперед", - полагает он.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.