Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Производители говорят о виртуализации на мобильных телефонах


    4 октября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Технологии виртуализации в скором времени придут и в мобильные телефоны, уверены в компании VMware. Они откроют путь к созданию более дешевых смартфонов, способных работать с более широким спектром мобильного программного обеспечения для персонального и делового применения. При помощи виртуализации можно будет использовать один и тот же телефон как для личного, так и для бизнес-использования.

    Как и в случае с персональными компьютерами и серверами, виртуализация на мобильных телефонах позволит запускать программное обеспечение в изолированных средах, что положительно сказывается на безопасности и расширяет выбор пользователей, говорит Шринивас Кришнамурти, старший директор мобильных решений VMware.

    По его словам, для пользователей системы виртуализации могут быть совершенно прозрачными. То есть пользователь просто будет запускать программу, а гипервизор и операционная система уже будут заботиться о том, чтобы она выполнялась в необходимом окружении с нужными настройками безопасности. "С точки зрения пользователя нет вообще никакой разницы, какая система у вас установлена. Вы просто покупаете или скачиваете нужное приложение и запускаете его", - говорит он.

    Эта возможность будет полезна многим из корпоративных пользователей, которые сейчас вынуждены носить с собой два телефона. При помощи виртуализации на уровне аппаратного решения информационные директора могут предоставлять работникам единое решение, которое сможет в защищенном режиме работать с бизнес-информацией и по открытым каналам передавать личные пользовательские данные. Кришнамурти говорит, что VMware уже ведет консультации с вендорами на предмет того, как мобильную виртуализацию сделать наиболее эффективной.

    В то же время он признал, что мобильная виртуализация - это процесс будущего и даже когда эти технологии придут в массы, такого взрывного спроса на них, как в случае с серверными и настольными продуктами, скорее всего, не будет. "Мы предполагаем, что на мобильных телефонах процедура возврата инвестиций будет более длительным процессом", - говорит он.

    "Пройдет какое-то время, прежде чем люди примут экосистему мобильной виртуализации и осознают ее преимущества и выгоды", - полагает топ-менеджер.

    Компания OK Labs, также работающая над решениями для мобильной виртуализации, подходит к процессу виртуализации шире, предлагая изначально создавать мобильное "железо" с поддержкой виртуализации. Здесь предлагается создание "широкополосного" процессора и коммуникационных узлов, способных одновременно работать с несколькими мобильными средами. Частично разработки этой компании были задействованы в новом мобильной процессоре Qualcomm Snapdragon.

    Стив Субар, гендиректор OK Labs, говорит, что для производителей виртуализация интересна, прежде всего, возможностью снизить себестоимость телефонов, так как при постоянном уровне затрат на "железо" увеличивается функциональная составляющая аппаратов. "Виртуализация - это массовый феномен, открывающий дверь к новому поколению массовых смартфонов, с продвинутыми игровыми и интернет-возможностями", - говорит Субар.

    До конца этого месяца OK Labs намерена представить платформу SecureIT Mobile, которая будет использовать виртуализацию для изолирования некоторых звонков, текстовых сообщений и приложений на смартфоне. Пользователям такой поход должен предоставить значительно больше безопасности при работе с персональными данными и закрытой информацией.

    На прошлой неделе разработчик мобильных процессоров ARM Holdings сообщил, что вскоре представит новый дизайн процессоров, которые смогут работать с программным обеспечением для виртуализации. При помощи данного шага компания надеется расширить популярность чипов ARM в бюджетных серверах низшей ценовой категории.

    Девид Брэш, руководитель группы ARM Architecture, выступая с докладом на конференции Hot Chips в США заявил, что возможности для виртуализации должны будут появиться в будущей версии процессора ARM Cortex A, известном как Eagle. Дата релиза этого чипа пока не определена, но Брэш заверил собравшихся, что это состоится "очень-очень скоро".

    На сегодня на рынке присутствуют несколько компаний, в частности Citrix, Microsoft и VMware, поставляющих решения для виртуализации. Известно, что как минимум VMware выпустит программное обеспечение, поддерживающее виртуализацию на процессорах ARM. В компании ARM Holding говорят, что их процессоры с поддержкой функций виртуализации могли бы найти применение не только в начальных серверах, но и в различных встроенных и даже мобильных системах.

    Брэш говорит, что мобильные аппаратные платформы, позволяющие запускать несколько программных сред одновременно, в будущем найдут свое применение и также как и на серверах x86, мобильная виртуализация поспособствует консолидации аппаратных мощностей.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.