Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "МегаФон" хочет оборудовать базове станции метеорологическими датчиками и приборами


    29 сентября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "МегаФон" выступил с инициативой о дополнительном оборудовании базовых станций сотовой связи метеорологическими датчиками и приборами. По словам представителей компании, развертывание метеорологической сети с помощью вышек сотовой связи позволит России избавиться от необходимости пользоваться метеорологическими данными других стран.

    Официальный спонсор зимней Олимпиады в Сочи, "МегаФон" планирует участвовать в проекте по созданию системы метеостанций, которая позволит вести гидрометеонаблюдения для предсказания погодных условий в ходе соревнований. В рамках этого проекта "МегаФон" готов предоставить используемые под базовые станции вышки для установки метеостанций и метеодатчиков, а также специальные каналы связи для съема показаний. Сотовый оператор рассчитывает впоследствии распространить этот проект на всю страну.

    "Возможно, вы не в курсе, но на сегодняшний день погоду в России предсказывают американцы. У нас стоит всего пять базовых метеостанций в Москве, и только с одной из них показания снимаются раз в час, тогда как с остальных - гораздо реже. Для сравнения: в США суммарно установлено более 14 тыс. метеостанций, показания с которых снимаются каждые 2 секунды", - сообщил заместитель генерального директора по стратегическим проектам "МегаФона" Тигран Погосян в ходе пресс-конференции, состоявшейся 17 сентября в рамках инвестиционного форума в Сочи.

    Оператор не рассматривает этот проект как приносящий существенную прибыль, но в компании отмечают, что восстановление собственных метеорологических станций на территории всей страны - одна из стратегических задач государства. "МегаФон" уже предложил Росгидромету рассмотреть различные варианты партнерства. Получить комментарии в пресс-службе самого Росгидромета вчера не удалось.

    "С моей точки зрения, это очень перспективный проект для инвесторов, который может превратиться в проект национального масштаба", - резюмирует Тигран Погосян.

    В то же время другие операторы также работают над тем, чтобы вышки сотовой связи и их каналы связи использовались не только для предоставления коммерческих услуг, но и для мониторинга состояния окружающей среды и других социальных проектов.

    "МТС давно развивает направление M2M (передача данных между устройствами в мобильных сетях) в различных отраслях: например, для учета электроэнергии (самый известный пример - оборудование счетчиков МОЭК), для мониторинга транспортных систем и т.д. Также ресурсы мобильных операторов могут быть задействованы как в создании метеорологической инфраструктуры, так и в информировании россиян. Например, с 2009 г. МТС совместно с государственным природоохранным учреждением "Мосэкомониторинг" предоставляют сервис "Экомониторинг", благодаря которому абоненты МТС могут получать актуальную информацию об экологической ситуации в Москве. В городе оборудованы 34 автоматические станции, которые в режиме реального времени измеряют концентрацию загрязняющих веществ в воздухе. Станции расположены во всех функциональных зонах города, начиная с чистых, фоновых территорий природных парков и заканчивая городскими "очагами загрязнения" - автотрассами", - сообщает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

    "МегаФон" же помимо взаимодействия с Росгидрометом планирует привлечь к проблеме и администрацию президента РФ. "МегаФон" ведет переговоры о сотрудничестве с администрацией президента, которая курирует вопросы гидрометеорологии. Главная задача для реализации этого проекта - найти инвесторов для покупки метеодатчиков, которые необходимо устанавливать на базовые станции. Эти датчики могут быть использованы не только для предсказания погодных условий, но и для контроля экологии", - говорит Тигран Погосян.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.