Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Растаможкой трубок занялись их производители


    6 сентября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сотовые ритейлеры освободились от необходимости заниматься растаможкой трубок, которые появляются на полках их магазинов. Теперь эта обязанность полностью перешла к вендорам. Эпоха "серых" и "черных" мобильников завершилась, говорят эксперты. По их подсчетам, на долю "серых" и "черных" трубок приходится теперь 2-3% рынка сотовых телефонов.

    О том, что сотовые ритейлеры с текущего года окончательно освободились от необходимости самим заниматься растаможкой продукции, продающейся в их сетях, РБК daily рассказали участники рынка. По их словам, тенденция наметилась еще два-три года назад. Но окончательно ритейлеры смогли переложить ответственность за растаможивание на вендоров только в этом году.

    "Последним из вендоров, кто взял эту обязанность на себя, стал Alcatel - с августа вендор начал сам заниматься ввозом своей продукции", - подтвердил президент "Евросети" Александр Малис. По его словам, еще год назад "Евросети" приходилось самостоятельно растаможивать около 10% продукции, появляющейся на полках сети. Представитель "Связного" Елена Ноготкова отмечает, что сейчас ритейлеру приходится заниматься растаможкой лишь нескольких видов продукции.

    PR-директор Nokia Виктория Еремина рассказала РБК daily, что вендор был одним из первых, кто предложил заниматься растаможкой телефонов: "Во-первых, нашей целью было облегчить жизнь ритейлерам. Во-вторых, теперь, когда мы сами имеем возможность руководить процессом, совершенно исключено попадание на российский рынок "серых" и "черных" трубок". По словам представителя Alcatel Александра Аршинова, вендоры пошли навстречу ритейлерам, так как из-за проблем с растаможкой у партнеров часто возникали проблемы финансового характера. "Нам проще контролировать процесс напрямую", - признает г-н Аршинов.

    Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин констатирует, что рынок "черных" и "серых" мобильников за последние несколько лет действительно существенно сократился. Если еще пять лет назад он составлял до 90% от всех продаж в России, то теперь на "серые" и "черные" трубки приходится лишь 2-3%.

    Переход участников рынка на новую схему работы был связан с громкими скандалами прошлых лет, поясняют собеседники РБК daily. В 2006 году МВД изъяло у "Евросети" крупную партию телефонов приблизительно на 19 млн долл. Сначала правоохранительные органы посчитали, что мобильники ввезены незаконно и являются контрафактными. Однако "Евросеть" и Motorola представили все документы, подтверждающие, что партия была поставлена по прямому соглашению с уплатой всех таможенных пошлин.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.